×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 17 мая 2012

Депутаты Заксобрания Ростовской области сегодня рассмотрят вопрос о новом прокуроре региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области 16 мая на расширенном заседании комитета по законодательству одобрили кандидатуру Юрия Баранова на должность прокурора региона. Сегодня Баранов будет представлен на заседании Заксобрания области.

Напомним, 16 марта стало известно об увольнении прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова за грубые нарушения прокурорской присяги. Приказ подписал исполняющий обязанности генпрокурора России Александр Буксман.

Юрий Баранов родился в 1960 году, окончил Воронежский государственный университет, последние пять лет был прокурором Красноярского края. Генеральный прокурор Российской Федерации внес на согласование в парламент Ростовской области его кандидатуру 4 мая.

Донские законодатели на заседании комитета 16 мая задали кандидату разные вопросы, в том числе о взаимодействие прокуратуры и регионального парламента, передает "Дон-ТР".

"Впечатление от беседы очень позитивное, поскольку на все заданные вопросы мы получили подробные, четкие и ясные ответы. Более того, мы уже получили первые предложения по определению принципов нашего взаимодействия. Кандидат предложил разработать и заключить соглашение между прокуратурой и Законодательным собранием. Это очень интересное предложение, и оно обязательно будет рассмотрено депутатами донского парламента", - заявил председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Сегодня кандидатура Юрия Баранова будет представлена на заседании заксобрания заместителем Генпрокурора РФ Геннадием Лопатиным. Этот вопрос значится первым в повестке дня, которая размещена на сайте ростовского парламента.

Адвокат бывшего прокурора области Валерия Кузнецова, оспаривающего свою отставку, Николай Горбаль предостерегает донских парламентариев от возможной правовой коллизии. Юрист считает шансы на восстановление его клиента в должности вполне реальными и указывает на ряд имеющихся в деле, на его взгляд,  противоречий и нестыковок.

"Перспектива этого дела довольно-таки прозрачна, он подлежит восстановлению в должности, тем более что его увольняли в период нетрудоспособности, а это еще одна самостоятельная причина восстановления в должности прокурора. Поэтому я полагаю, что и Генпрокуратура, и Законодательное собрание торопятся", - говорит Николай Горбаль.

С этими оценками согласен и сам Кузнецов. "Я лично знал Юрия Баранова. Не хочется человека подводить. Там его уволят, и здесь после моего восстановления тоже, и Генеральной прокуратуре потом вновь придется ему подыскивать место", - заявил Владимир Кузнецов, слова которого приводит "Наше время г. Ростов-на-Дону".

Как сообщал "Кавказский узел", Валерий Кузнецов подал в суд Ленинского района Ростова-на-Дону иск о восстановлении в должности 10 апреля.

16 апреля суд вернул исковое заявление в связи с "неподсудностью спора". Судья Ленинского района посчитала основным ответчиком не Ростовскую областную прокуратуру, а генеральную, так как согласно закону прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Генеральным прокурором по согласованию с органами государственной власти, они подчинены и подотчетны Генеральному прокурору РФ и освобождаются им от занимаемой должности. Валерий Кузнецов подал апелляцию в Ростовский областной суд, который 21 мая будет решать вопрос о том, насколько обоснованным был возврат иска.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Удары дронов и дефицит топлива разозлили ростовских избирателей

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ростовской области назвали главными раздражителями накануне выборов удары беспилотников, дефицит бензина, рост цен и ограничения интернета. Часть из них намерена голосовать за оппозиционные партии, чтобы сократить результат "Единой России", другие на участки не пойдут вовсе.

Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Персоналии