19 марта 2012, 14:50

Прокурор Ростовской области намерен обжаловать приказ об увольнении, в его поддержку прошла акция в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночные пикеты против отставки прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова провели сегодня трое жителей Ростова-на-Дону перед зданием облпрокуратуры. Сам Кузнецов намерен обжаловать приказ Генпрокуратуры о своем увольнении, в выходные у него случился приступ, и он находится в реанимации в одной из московских больниц.

Напомним, 16 марта исполняющий обязанности генпрокурора России Александр Буксман подписал приказ об увольнении прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова с формулировкой "за грубые нарушения прокурорской присяги". Поводом для этого стала поверхностная, как считают в Генпрокуратуре, проверка после поручения президента РФ деятельности Донской водной компании (ДВК). Ранее Кузнецов был временно отстранен от занимаемой должности и, вернувшись 11 марта, сразу инициировал проверку деятельности правительства Ростовской области в сфере ЖКХ.

Участники трех одиночных пикетов в Ростове-на-Дону держали плакаты с надписями о несправедливой, по их мнению, отставке Кузнецова с поста прокурора области.

"В ходе несанкционированной акции задержаний не проводилось. Присутствовавшие на месте сотрудники полиции обеспечивали общественную безопасность и порядок", - сообщил источник в управлении МВД по Ростову-на-Дону, слова которого приводит агентство "Интерфакс-Юг".

Сам Валерий Кузнецов не согласен с решением Генпрокуратуры о своей отставке из-за невыполнения поручений президента и будет обжаловать его в суде. По информации источников, близких к Кузнецову, в получении этого приказа он не расписывался и намерен "довести до конца" все инициированные им после временного отстранения от должности проверки, пишет "Коммерсант".

По словам Кузнецова, в приказе об увольнении "главных оснований" упомянуто три: помимо проверки ДВК его блог (его коллеги из Генпрокуратуры, проверившие блог по жалобе, пришли к выводу, что автор нарушает служебную этику) и опоздания на работу. "Это вообще абсурд. Руководитель моего уровня не обязан являться в 9.00. Оказывается, я должен был отмечаться в ГУ Генпрокуратуры по ЮФО", - говорит Валерий Кузнецов, слова которого приводят "Ведомости".

По данным издания, в Генпрокуратуре Кузнецову предлагали уволиться по собственному желанию - иначе он "потеряет в плане карьеры все", а в его отсутствие поменяли замки в дверях его кабинета. Сам Валерий Кузнецов эту информацию не комментирует, но отвергает обвинения в свой адрес. По словам прокурора, он сам прошлым летом распорядился проверить ДВК - когда в середине ноября 2011 года пришло поручение президента, по материалам собственной проверки уже было возбуждено уголовное дело (в сентябре).

"ДВК - это предлог, еще три месяца назад работу облпрокуратуры по надзору за ЖКХ Генпрокуратура оценила положительно, это подтверждает подписанное замгенпрокурора информационное письмо от 7.12.2011, которое было разослано во все прокуратуры субъектов РФ", - говорит один из сотрудников облпрокуратуры.

По его словам, в выходные у Валерия Кузнецова случился приступ и он находится в реанимации в одной из московских больниц.

Отметим, что блог ростовского прокурора на "Живом журнале" был популярен, многие сообщения получали десятки и сотни комментариев (рекорд - 356 и 342).

Прокуратуру Ростовской области Кузнецов возглавил в ноябре 2008 года, до этого с декабря 2005 года был прокурором Чечни (первым прокурором Чечни - до него были только исполняющие обязанности), награжден орденом Мужества.

В декабре прошлого года Ассоциация юристов России присудила Валерию Кузнецову премию "Юрист года" (премия учреждена указом президента в 2009 году) в номинации "Законность и правопорядок", он стал первым удостоенным этой награды прокурором. Награда присуждается за высокие профессиональные достижения в сфере укрепления законности и правопорядка, за практическую деятельность по защите прав и свобод граждан, говорится в сообщении на сайте ассоциации.

Ранее "Кавказский узел" писал, что после известия о временном отстранении от должности Валерия Кузнецова, 23 февраля 2012 года, в Ростове-на-Дону также прошла акция в поддержку прокурора. В Интернете был организован сбор подписей в его поддержку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей