07 мая 2012, 12:05

В Цхинвале участники Женевских дискуссий обсудили повестку дня следующего раунда переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель администрации президента Южной Осетии Борис Чочиев и прибывшие в Цхинвал сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье обсудили повестку дня следующего раунда переговоров.

"Кавказский узел" сообщал, что на 7-8 июня намечен следующий раунд Женевских дискуссий, в ходе него югоосетинская сторона, помимо тематики без вести пропавших граждан и документа о неприменении силы, намерена поднять вопрос правомерности применения термина "оккупированные территории" к Южной Осетии. Отметим, что Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после августовских событий 2008 года и их признания РФ независимыми государствами.

В ходе первой части диалога, в котором принимали участие представители Евросоюза, ОБСЕ и ООН, стороны обсудили повестку дня следующего раунда Женевских дискуссий. Подробности обсуждения пока не сообщаются.

Также было отмечено положительное действие работы сторон в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) (в приграничном селе Эргнети 30 апреля прошла очередная встреча в рамках МПРИ, в ходе которой Грузия и Южная Осетия обсудили задержание на границе мирных граждан, разминирование приграничных территорий и обеспечение безопасности местных жителей. – Прим. "Кавказского узла").

Участники делегации отметили, что намерены посетить Знаурский водозабор и расположенное в Цхинвальском районе Южной Осетии Зонкарское водохранилище, плотина которого восстанавливается на средства Евросоюза. В мае-июне 2009 года на водохранилище, построенном еще во времена СССР, было предотвращено ЧП, удалось избежать затопления многих сел.

Сегодня делегацию примет у себя президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Вторая часть встречи проходит без журналистов.

Напомним, Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года. В них участвуют представители Абхазии, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

"Кавказский узел" сообщал, что в ходе 19 раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел 29 марта, было положительно отмечено относительное спокойствие, создавшееся на грузино-югоосетинской границе. В рамках 18 раунда, 13-14 декабря 2011 года, по информации МИД России, не удалось урегулировать принципиальные разногласия. Предыдущий, 17 раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье прошел 4 октября 2011 года. По итогам раунда был сделан вывод, что камнем преткновения переговоров становится статус Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей