Родственники Алана Хугаева и Алана Хачирова на митинге в поддержку без вести пропавших в Цхинвале. Январь 2010 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

25 ноября 2011, 23:56

Родственники похищенного жителя Южной Осетии обратились за помощью к ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители без вести пропавшего гражданина Южной Осетии Алана Хачирова 22 ноября на четырехсторонней встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в приграничном селе Двани сообщили членам миссии ОБСЕ о наличии доказательств того, что их сын находился на территории Грузии и подвергался там насилию.

"Диалог с представителями Евросоюза был коротким. Мы просто сообщили им, что у нас имеется информация, есть фамилии грузинских чиновников. В селах Грузии видели, как наших детей избивали. Нам об этом стало известно от местных жителей, которые также эту информацию передавали через третьих лиц. Но они очень нас просили не выдавать их и не называть их имена, так как это может повлечь за собой проблемы со стороны властей и в отношении них", - рассказала Венера Хачирова, мать без вести пропавшего Алана Хачирова. 

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая подобная встреча состоялась 21 октября. На ней стороны обсуждали вопросы пропавших без вести жителей Грузии и Южной Осетии, а также делимитации границы.

По словам Венеры Хачировой, в ответ на ее просьбу помочь с поисками сына, представители миссии ОБСЕ ответили, что не компетентны в этом вопросе, поэтому проблему "озвучат своему руководителю и будут советоваться с ним".

"Мой сын Алан Хачиров 1992 года рождения пропал в октябре 2008 года вместе с Хугаевым и Плиевым. Они находились в приграничном с Грузией селе. После военной агрессии 2008 года границы в анклавах были размытыми, неопределенными и видимо они столкнулись с грузинами, которые их и выкрали. По крайней мере, таковы свидетельства очевидцев, проживающих в Грузии, которые видели наших детей там", - сказала Венера Хачирова.

Они содержатся в шестом и седьмом специзоляторах МВД Грузии, где заключенных держат под особой охраной

Напомним, что заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев также говорил о том, что Алан Хачиров, а также Алан Хугаев и Солтан Плиев были задержаны правоохранительными органами Грузии и находятся в грузинских тюрьмах. Эти сведения подтвердили бывшие узники Альберт Томаев и Аксентий Тедеев, которые были обменяны на грузинских военнослужащих.

Согласно показаниям освобожденного Томаева, он видел Плиева и Хачирова в больнице Глданской тюрьмы в Тбилиси в феврале 2010 года.

"Они содержатся в шестом и седьмом специзоляторах МВД Грузии, где заключенных держат под особой охраной", - сообщал Альберт Томаев.

В апреле 2009 года была обнародована видеосъемка, на которой зафиксирован допрос пропавших 13 октября 2008 года Хачирова, Хугаева и Плиева. На видео видно, как троих молодых людей в ходе допроса избивают и подвергают унижениям неизвестные, говорящие по-грузински. Информацию об этом приводит Центр мониторинга демократических процессов «Кворум».

В докладе о расследовании со стороны Тбилиси и Цхинвала дел пропавших без вести лиц, который был подготовлен экспертами (офицером Федеральной полиции Австралии и капитаном Национальной полиции Франции. - прим. "Кавказского узла") по поручению Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хамарберга и представлен 28 сентября 2010 года  содержались доказательства того, что действительно трое молодых людей - уроженцы Южной Осетии были задержаны грузинскими полицейскими на границе именно 13 октября 2008 года. В качестве доказательства прилагался доклад патруля Миссии ОБСЕ от 14 октября 2008 года, который в то время еще находился на границе.

"Время, место и ссылка на этих трех лиц совпадают с данными об исчезновении Хачирова, Хугаева и Плиева. Что конкретно произошло с ними после того, как они были лишены свободы, так и осталось невыясненным. К сожалению, эксперты не нашли убедительную информацию в поддержку гипотезы, что трое молодых людей живы", - цитирует доклад экспертов Civil.ge. 

Официальный Тбилиси неоднократно опровергал обвинения и заявлял, в том числе и в рамках женевских дискуссий, что Грузия не связана с пропажей трех молодых людей. Однако по словам, руководителя Информационного и аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, расследование с грузинской стороны не стоит на месте, сообщает "Эхо Кавказа".

«И с нашей стороны, и с вашей проводятся расследования. Скорее всего, должно пройти какое-то время, чтобы стороны могли более тщательно изучить этот вопрос. Пока прогресса мало», - отметил Шота Утиашвили.  

В докладе экспертов Томаса Хамарберга указывается на то, что "власти Грузии предприняли ряд важных мер и учли советы экспертов в процессе расследования", а также, что "имела место серьезная попытка обнаружить лицо, которое в марте или апреле 2009 года опубликовало на Myvideo.ge видео, отражающее нахождение в плену трех пропавших лиц". 

В свою очередь, грузинская сторона также утверждает, что во время войны с их стороны пропало 37 человек, восемь из них – грузинские военные. Видеоматериал пыток грузинских военных с говорящими на осетинском людьми также появились в Интернете. После августовской войны родственники тщетно ищут Отара Сухиташвили, Гию Ромелашвили и Зазу Биртвелашвили

Отметим, что в на встрече МРПИ 22 ноября также зашла речь о необходимости разобраться в ситуации с продажей грузинскими предпринимателями воды, которая вот уже три года поставляется югоосетинской стороной в районы Грузии на безвозмездной основе.

"Выяснилось, что некоторые бизнесмены Грузии за эту воду брали плату у местного населения. Обидно, что на наших добрых делах и отношении нашего руководства к грузинскому населению наживаются недобросовестные грузинские бизнесмены, которые обдирают своих же соотечественников", - отметил на встрече заместитель южноосетинского полпреда по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев.

Следующая встреча в рамках МПРИ состоится 21 декабря. Ранее подобные встречи проходили в селе Эргнети. Но из-за того, что там открылся уголок НАТО, осетинская сторона отказалась участвовать в переговорах в этом населенном пункте. Было принято решение, что встречи в дальнейшем будут проходить в Двани.

Встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов проходят при организационной поддержке Миссии ЕС по наблюдению в Грузии, в них принимают участие представители грузинской, российской и югоосетинской сторон.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей