Село Храх-уба.  Фото: Аида Мирмаксумова, http://miramax-a.livejournal.com

01 мая 2012, 11:21

Посольство РФ: Баку и Москва урегулировали вопрос с россиянами из двух сел в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан и Россия договорились об урегулировании вопроса вокруг сел Храх-Уба и Урьян-Уба. Жители села Урьян-Уба приняли гражданство Азербайджана и остались в своих домах, а граждане РФ из Храх-Убы приняли решение в индивидуальном порядке переселиться в Россию, на территорию Дагестана. Об этом говорится в сообщении посольства РФ в Баку.

В селах Храх-Уба и соседствующем с ним Урьян-Уба, расположенных на севере Азербайджана, проживали граждане России, зарегистрированные в одном из сел Магарамкентского района Дагестана, которое еще в советское время получило в Азербайджане земли для занятия сельским хозяйством. В 2010 году азербайджанская сторона предложила несколько возможных вариантов решения проблемы жителей этих сел: временная и постоянная регистрация на территории Азербайджанской Республики, принятие гражданства Азербайджана, без отказа от гражданства России; продажа домов и имущества и переезд на территорию РФ.

Как информирует сайт посольства РФ в Азербайджане, "деликатную гуманитарную ситуацию вокруг вышеупомянутых сел можно считать полностью урегулированной в цивилизованном ключе". "В настоящее время по поручению президента Российской Федерации решаются вопросы оказания материальной помощи жителям села Храх-Уба, переселившимся из Азербайджана в Дагестан, за счет бюджета Российской Федерации", - сообщает посольство.

Процесс переселения начался весной 2011 года, а к середине апреля все постоянно проживающие в селе Храх-Уба граждане Российской Федерации покинули село, заявило посольство. По информации посольства, процесс прошел в целом в нормальной обстановке, в условиях тесного сотрудничества посольства, властей Дагестана и компетентных органов Азербайджана. 

"С жителями села совместно проводилась разъяснительная работа, оказывалось практическое содействие в продаже принадлежащего им недвижимого и иного имущества, оформлялись необходимые для выезда документы, оказывались транспортные услуги. Вся работа велась в строгом соответствии с законодательством Азербайджана, международным правом, российско-азербайджанскими договоренностями", - говорится в релизе.

Между тем в начале апреля житель села Храх-Уба Шамседин Ашуралиев заявил о незаконном выселении его из собственного дома и депортации на территорию России. В выдворении Ашуралиева, которое состоялось 28 марта, по его словам, принимал участие лично начальник управления миграционной службы Азербайджана Эльман Алиев.

До этого сообщалось, что ситуация с переселением около 500 жителей Храх-Уба и Урьян-Уба с территории Азербайджана сопровождалась рядом скандалов. Как информировал ранее "Кавказский узел", последний из них был связан с публикацией 27 января в №3 газеты "Настоящее время" анонимного обращения жителей Храх-Уба к президенту России. Авторы открытого письма, в частности заявляли, что разочарованы отношением, которое проявил президент к российским гражданам, проживавшим на территории Азербайджана. В обращении указывалось, что "одним росчерком пера" 3 сентября 2010 года (в этот день был подписан договор о государственной границе между РФ и Азербайджаном. - Прим. "Кавказского узла") была узаконена "разделенность лезгинского народа", которая обернулась трагедией для 500 граждан России.

Отметим также, что 24 августа 2011 года на телефонных переговорах главы Дагестана Магомедсалама Магомедова с первым зампредседателя правительства Азербайджана Ягубом Эюбовым была достигнута договоренность о неприменении азербайджанской стороной силы по депортации жителей сел до момента принятия федеральной целевой программы по их переселению на территорию Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей