×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:47, 3 августа 2025

Красный царь - рассказ дагестанского автора


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Попался  вот такой сборник рассказов, написанных вместе с нейросетью. Тут аж три кавказских автора. 

Прочла пока  рассказ  Ислама Ханипаева "Красный царь".

По сюжету власть красного царя свергли, а царя убил его же приближенный, чтобы спасти себя. Однако, спустя какое-то время, появился шанс воскресить вождя - для этого всем, кто его знал и помнил, нужно было подключиться к искусственному разуму, который бы сублимировал всю информацию о вожде из их воспоминаний.  А затем переместить всю эту информацию в "сосуд" - полубезумного адепта "страны, которую потеряли", обычного дворника, готового пожертвовать собой ради великого прошлого и прекрасного будущего.  На экспериментальный сеанс "воскрешения" тайно собрались все, кто помнил вождя и мечтал о возвращении его к власти. Но когда все воспоминания соединились в одно и на экран вывели промежуточное визуальное отображение этой личности, оказалось, что это существо - мерзкая уродливая тварь, настоящее чудовище, воплощение зла, вселяющее страх и готовое расправиться с любым, даже с тем, кто его боготворил.   Все были в ужасе, потому что помнили вождя совсем не таким. Я так поняла, что искусственный разум не брал в расчёт их личные оценки, а брал просто факты из воспоминаний.

Так совпало, что этот рассказ я читала на фоне новостей о молодых людях из Цхинвала, которые повредили памятник Сталину. А на фотографиях было видно, что лицо у скульптуры изменилось и превратилось в какое-то уродское месиво. 

Не знаю как в этом рассказе делится авторство и кто придумал этот любопытный  сюжет, но в любом случаю спасибо товарищу  Алисе и товарищу Исламу за этот биф на вождистов.  Это интересно как минимум потому что не часто встречается у местных авторов какая-то рефлексия на тему тоски по "сильной руке". Этот рассказ - предупреждение для тех, кто идеализирует прошлое,  призыв опасаться  своих же желаний, которые могут сбыться и на деле оказаться не такими уж радужными. 

Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.