01 мая 2012, 00:45

"Народное собрание" уступило "Грузинской мечте" проведение акции в годовщину разгона митинга в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представительское народное собрание отказалось от проведения мероприятия, запланированного 26 мая в связи с годовщиной силового разгона протестной акции в центре Тбилиси, по причине проанонсированных на этот день масштабных акций "Грузинской мечты".

"Кавказский узел" сообщал, что политическая коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" планирует начать избирательную кампанию многочисленной акцией 26-27 мая в Тбилиси. Акцию партия Иванишвили планирует приурочить ко Дню независимости страны.

"Народное собрание" планировало в грузинской столице многочисленные мероприятия в День независимости, о чем не раз сообщалось. Но после того как "Грузинская мечта" неожиданно проанонсировала свою акцию, мы приняли решение отказаться от проведения запланированного 26 мая в тбилисской филармонии мероприятия", – цитирует размещенное на сайте организации заявление "Новости-Грузия".

Как отмечает Представительское народное собрание, оно никогда не мешало ни одному политическому процессу и не намерено вносить какими-либо действиями раскол в ряды оппозиции, сообщает со ссылкой на одного из лидеров собрания Луку Куртанидзе "Грузия Online".

"С учетом того, что раскол в оппозиции входит только в интересы властей, "Народное собрание" считает, что 26 мая, в тот день, который должен был хотя бы сейчас стать днем солидарности грузинского народа и оппозиционных сил, проведение массовых мероприятий в параллельном режиме вызовет растерянность в обществе и неудобство. Это сыграет на руку действующему режиму", – отметил Куртанидзе на брифинге 30 апреля.

По его словам, собрание приняло решение, что 21 мая в ограниченном формате отметит "годовщину бескомпромиссной борьбы", а 26 мая проведет панихиду по душам погибших во время разгона акции в 2011 году

Напомним, в Представительское народное собрание входят партия "Демократическое движение – Единая Грузия" (экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе), общественные движения "Защити Грузию" (лидер – Давид Маградзе) и "Тетреби" ("Белые") (лидер – экс-губернатор Имеретинского региона во время правления Шеварднадзе Темур Шашиашвили), молодежное движение "Ара" ("Нет"), политическое объединение "Орден патриотов - Родина". 

В мае 2011 года к собранию присоединились неправительственная организация "Грузинские эмигранты", а также общественное движение "Служи Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей