28 апреля 2012, 02:30

В Адыгее защита семьи Берсировых обратилась в Страсбургский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита семьи Берсировых, члены которой погибли осенью 2008 года в ДТП под Майкопом, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием признать незаконным решение о прекращении уголовного дела и о взыскании с РФ компенсации за нанесенный моральный ущерб в размере 2 тысяч евро. Об этом сообщил родственник погибших Рафаэль Берсиров.

Как сообщал "Кавказский узел", авария с участием главы Роспотребнадзора по РА Аслана Агирова произошла 4 ноября 2008 года в 45 км от Майкопа в дневное время. Автомобиль Toyota Camry с Агировым за рулем прямо на разделительной полосе столкнулся с машиной ВАЗ-2107, за рулем которой находился Асхад Берсиров. В результате погибли четыре человека - члены семьи Берсировых, в том числе годовалый ребенок.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека). 2 августа 2011 года коллегия Верховного суда Адыгеи согласилась с решением Шовгеновского районного суда о прекращении расследования уголовного дела с формулировкой "в связи со смертью потенциального виновника ДТП". Кассационная жалоба потерпевших не была удовлетворена, сообщает ГТРК "Адыгея".

По данным экспертов, содержащимся в материалах следствия, столкновение произошло на полосе, по которой ехала иномарка, и куда по неустановленным причинам выскочила "семерка".

Представители семьи Берсировых провели независимую экспертизу, которая пришла к выводу, что вина водителя ВАЗ-2107 не доказана. По ее данным, напротив, на полосу встречного движения выехал Агиров, отказавшийся впоследствии от медицинского освидетельствования на содержание алкоголя в крови. Кроме того, следствие не приняло во внимание показания очевидца ДТП, который, по данным защиты, видел, как Toyota выехала на встречную полосу движения.

Адвокат Сергей Санько и потерпевший Аслан Берсиров просят ЕСПЧ признать незаконными решения российских судов о прекращении дела. По мнению истцов, они (суды) "нарушили право на справедливое правосудие и доступ к механизмам судебной защиты, прописанные в европейской конвенции по правам человека". Кроме того, признание российскими судами вины Асхада Берсирова за данное ДТП также не является законным, считают они.

В пресс-службе прокуратуры Адыгеи сообщили, что надзорное ведомство настаивало на продолжении расследования этого дела. "Тем более что к этому моменту вступило в силу решение Конституционного суда РФ о том, что прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших, нельзя", - отметили в прокуратуре. Решение Конституционного суда РФ было принято 14 июля 2011 года.

Во время работы по делу сменилось семь следователей. Его пять раз закрывали с различными формулировками и затем возобновляли вновь после обнародования новых данных и жалоб на нарушения в ходе следствия, сообщает РИА "Новости".

Аслан Агиров, проходивший по делу в качестве свидетеля, в настоящее время по-прежнему является руководителем Роспотребнадзора и главным санитарным врачом республики. В прошлом он также возглавлял местное отделение партии "Единая Россия", сообщает "Натпресс".

Комментария Агирова или его представителей относительно обращения защиты Берсировых в ЕСПЧ пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале 2011 года в адрес президента России Дмитрия Медведева было направлено обращение журналистов и представителей общественности Адыгеи по поводу расследования аварии с участием главы республиканского Роспотребнадзора в ноябре 2008 года. В обращении отмечалось, что расследование слишком затягивается и не дает ожидаемых результатов.

26 апреля 2011 года из главного следственного управления по СКФО пришел ответ, что рассмотрение дела в компетенции прокуратуры Адыгеи. В прокуратуре же ранее заявили, что журналисты не могут вмешиваться в ход дела, поскольку не имеют к нему отношения.

В редакции газеты "Молодежь Адыгеи" сочли этот ответ хамским не только по отношению к республиканской общественности, но и по отношению, может  и не к самому президенту РФ, "но к управлению по работе с обращениями граждан и организаций администрации президента РФ - точно".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей