27 апреля 2012, 11:30

В Дагестане бывший сотрудник газеты "Свободная республика" задержан по подозрению в причастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный силовиками в Дагестане бывший сотрудник газеты "Свободная республика" Камиль Магомедов подозревается в организации незаконного вооруженного формирования и вымогательстве под угрозой убийства крупных сумм денег у бизнесменов.

"Кавказский узел" сообщал, что в Махачкале 17 марта сотрудники правоохранительных органов задержали журналиста Камиля Магомедова, работавшего в газете "Свободная республика". Об этом заявила супруга задержанного Савдат Микаилова.

Согласно информации региональной прокуратуры, в отношении Магомедова 17 марта было возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе по факту организации незаконного вооруженного формирования.

"Магомедов примерно в начале февраля 2012 года на территории Республики Дагестан сформировал преступную группу, в которую вошли Гаджиев Г.Н., Асадулаев А.А. и Шиллаев И.Ш.", - говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

По данным следствия, для вооружения участников группы в различное время на территории Дагестана Магомедовым было приобретено оружие и боеприпасы: пистолет ПМ, два пистолета кустарного производства, переделанные из газовых, пистолет-пулемет "Борз", граната РГД и граната кустарного производства, полагают следователи. Оружие Магомедов, как считают в прокуратуре, передал двум членам НВФ, которое они хранили по месту жительства.

Эти сведения подтвердили все участники группы, утверждают в прокуратуре.

В прокуратуре заявили, что допрошенные участники вооруженной группы "Ильяса Балаханского" также показали, что для финансирования деятельности их вооруженной группы они вымогали у предпринимателей, руководителей различных предприятий и других лиц крупные суммы денег путем передачи флеш-карт с обращениями Шарипова И.Р. с требованиями передачи денег в размере от пяти до 20 млн рублей под угрозой их убийства.

Согласно сообщению прокуратуры Дагестана, в ходе обыска по месту жительства Магомедова в его квартире в Махачкале и в гараже, расположенного в гаражном кооперативе "Ветеран", обнаружены и изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, камуфлированная форма, литература ваххабитского содержания.

Разрешение на свидание Камиля Магомедова с родственниками следователь не дает во избежание утечки информации по уголовному делу, поясняет прокуратура. Согласно законодательству, дача разрешения свидания подозреваемому (обвиняемому) с родственниками и иными лицами является правом, а не обязанностью следователя.

Задержанный по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования Камиль Магомедов с 20 марта находится под стражей. 27 марта ему предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования и в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, говорится на сайте прокуратуры Дагестана.

Отметим, что к задержанному допускается адвокат, но он категорически отказывается давать какие-либо комментарии по этому делу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей