26 апреля 2012, 12:22

Издания Котляровых из Кабардино-Балкарии стали лауреатами конкурса Ассоциации книгоиздателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам конкурса "Лучшие книги года", проводимого Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ), работы издательства Марии и Виктора Котляровых, находящегося в столице Кабардино-Балкарии, названы лауреатами. В номинации "Лучшая книга, способствующая развитию регионов России" представлено сразу четыре выпуска серии "Кавказ": "Край гордой красоты", "Закон и обычай", "Племена, нравы, язык", "Музей мировой истории".

Котляровы выступают в изданиях не только как составители, но и как авторы проекта, предисловий, комментариев. "Задумав серию "Кавказ", издательство ставило целью возвращение дореволюционных исследований, очерков, заметок о народах региона, не переиздававшихся столетиями. Тома серии не номерованы, одноформатны, выходят в едином многоцветном оформлении с ламинированным переплетом. Уже увидело свет десять выпусков", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор издательства Виктор Котляров.

Всего на конкурс "Лучшие книги года" было представлено 645 изданий от 167 издательств, а также книги русских издательств пяти зарубежных стран. В жюри были привлечены эксперты Московского государственного университета печати, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Научного центра исследований истории книжной культуры, еженедельника "Книжное обозрение", журнала "Книжная индустрия", представители организаций - соучредителей конкурса.

Вручение премий АКР состоится в ходе проведения VII международной специализированной выставки-ярмарки "Cанкт-Петербургский международный книжный салон-2012", которая проходит с 26 по 29 апреля в "Ленэкспо".

Книги Котляровых - единственные во всех номинациях представляют издательства Северного Кавказа и Южного федерального округа, конкурируя с такими грандами российского книжного рынка, как "Эксмо", "Наука", "Азбука", "Молодая гвардия", "Искусство", "Слово".

В прошлом году М. и В. Котляровы уже становились лауреатами конкурса "Лучшие книги года" - тогда был отмечен их фотоальбом "Заповедная страна Кабардино-Балкария" (фотограф Жанна Шогенова).

Также в издательстве Котляровых вышла в свет серия красочных путеводителей по республикам Северного Кавказа. В конце 2011 года вышел первый из путеводителей – "Лермонтов на Кавказских Минеральных Водах", весной этого года – второй, по Кабардино-Балкарии, получивший название "За тайнами и чудесами".

В марте Котляровы издали серию из шести книг "В плену у горцев", объединенных темой захвата в плен людей на Кавказе.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей