24 апреля 2012, 10:53

Слушания по делу пятерых предполагаемых боевиков намечены в ВС Чечни на 26 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Чеченской Республики на 26 апреля намечено предварительное слушание по делу пятерых жителей Грозненского района, обвиняемых в подготовке теракта, бандитизме, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других преступлениях.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии по уголовным делам Верховного суда ЧР, дело в отношении Салмана и Юсупа Тепишевых, Магомеда Хамзаева, Ислама Зубаева и Артура Саккаева будет рассмотрено под руководством судьи Макки Тесаевой.

Согласно обвинительному заключению прокуратуры республики, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: частями 1 и 2 статьи 209 (бандитизм), статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), части 1 статьи 30 - пункта "а" части 3 статьи 205 (приготовление к террористическому акту), части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия), части 1 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и части 3 статьи 223 (незаконное изготовление взрывных устройств).

По версии следствия, в 2009 году житель Чечни Салман Тепишев создал на территории Грозненского района республики вооруженную группировку, в которую вошли Юсуп Тепишев, Артур Саккаев, Магомед Хамзаев и Ислам Зубаев.

"Банда была вооружена огнестрельным оружием, боеприпасами в большом количестве, в том числе ручными гранатами различных марок, самодельными взрывными устройствами", - уточнил представитель прокуратуры Чечни.

Согласно материалам дела, в конце июня 2011 года подозреваемые с целью подрыва грузового поезда, перевозящего нефтепродукты, установили дистанционно подрываемый фугас на железнодорожном полотне в Наурском районе Чечни. Несколько дней они ожидали прохождения железнодорожного состава, после чего решили установить взрывное устройство в другом месте.

Как уточняется в тексте обвинительного заключения, 5 июля 2011 года братья Тепишевы, Зубанев и Саккаев, перевозившие в легковом автомобиле взрывное устройство для минирования железнодорожного полотна, были обнаружены сотрудниками РОВД Наурского района. "Опасаясь, что последние могут обнаружить перевозимое ими СВУ, руководитель банды и Саккаев произвели в сотрудников полиции из имевшихся у них при себе оружия выстрелы, а Юсуп Тепишев бросил в их сторону гранату Ф-1, которая взорвалась. В результате чего два сотрудника полиции получили осколочные ранения, а автомашине ВАЗ-217030, принадлежащей третьему сотруднику, были причинены значительные механические повреждения", - говорится в документе.

В прокуратуре Чечни уточнили, что подозреваемым тогда удалось скрыться с места преступления, но вскоре их задержали сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщал "Кавказский узел", задержание фигурантов дела проходило в Астрахани.

Позиция обвиняемых или их представителей по делу пока не известна.

В канцелярии по уголовным делам ВС Чечни корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что рассмотрение дела по существу "скорее всего, начнется после майских праздников". 

Напомним, что 20 марта Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении двух местных жителей, братьев Бислана и Хаважа Магомадовых, которые обвинялись в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Они приговорены к лишению свободы сроком на 25 лет каждый.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей