Жители Армавира на встрече с лидерами АНК в преддверии выборов. Армения, 16 апреля 2012 г. Фото: © PanARMENIAN Photo / 
Mariam Loretsyan

17 апреля 2012, 21:25

The Gallup Organization: в Армении 56 процентов респондентов не верят в справедливые выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты исследования, проведенного во всех областях страны, в том числе и в Ереване, и охватившего свыше 1080 человек, показали, что 56 процентов респондентов не верят в справедливые выборы в парламент Армении, сообщила представитель The Gallup Organization Раса Алишаускене на пресс-конференции 17 апреля.

"Подобная позиция большинства может стать препятствием для активного участия избирателей в голосовании, ибо если средний избиратель будет относиться недоверчиво к выборам и считать, что его голос ничего не решает, то он попросту не примет участия в избирательном процессе", – отметила Алишаускене.

Напомним, 6 мая в Армении пройдут выборы в Национальное собрание. Телекомпания "Армения" и Американский институт общественного мнения – Gallup International Аssociation – подписали договор, согласно которому в предвыборный период, а также в день парламентских выборов будут проводиться социологический опрос и exit-poll.

По словам Расы Алишаускене, о своем обязательном участии в выборах в Национальное собрание в ходе опроса заявили 58 процентов опрошенных, 30 процентов сказали, что, скорее всего, примут участие в голосовании, остальная часть респондентов еще не определилась, пойдет на выборы или нет.

Что касается результатов опроса непосредственно относящегося к партиям, участвующим в парламентских выборах, представитель The Gallup Organization проинформировала, что 34 процента опрошенных готовы отдать свои голоса правящей Республиканской партии Армении. За коалиционную "Процветающую Армению" готовы проголосовать 28 процентов респондентов, за другую коалиционную партию "Страна законности" –  4,5 процента, за "Наследие" – 3,5 процента опрошенных.

За оппозицию в лице внепарламентского Армянского национального конгресса свои голоса готовы отдать 6,7 процента, а за парламентскую оппозицию в лице Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн"  – 4,6 процента.

Респондентам также был задан вопрос о том, к каким партиям они положительно относятся. По словам Расы Алишаускене, "Процветающую Армению" назвали 70 процентов опрошенных, Республиканскую партию Армении – 58 процентов, "Наследие" – 27 процентов, "Страну законности" – 26 процентов и АРФД – 23 процента из числа респондентов.

"Кавказский узел также писал, что процедура выдвижения кандидатов в депутаты Армении по пропорциональной и мажоритарной системам завершилась 22 марта. По утвержденному ЦИК графику избирательная кампания проходит с 8 апреля по 4 мая. Политологи высоко оценивают шансы оппозиционного АНК, правящей Республиканской партии Армении, а также коалиционной "Процветающей Армении" на выборах в парламент.

27 марта ЦИК зарегистрировала 39 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые будут присутствовать на выборах в Национальное собрание страны. 8 апреля наблюдательская миссия БДИПЧ/ОБСЕ в промежуточном отчете указала на проблемы с рассмотрением жалоб в ходе выборов в Армении. Также в Армении будет работать делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы с целью дать оценку агитационной кампании в преддверии выборов в Национальное собрание страны.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей