12 апреля 2012, 22:28

За январь-март 2012 года 258 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как минимум 258 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе за период с 1 января по 31 марта. Из них 163 человека убиты и 95 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

В числе 163 убитых - 24 мирных жителя, 57 сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур, а также 82 человека, причастных, по данным силовых органов, к деятельности вооруженного подполья.

В числе 95 раненых – 11 гражданских лиц, 81 сотрудник силовых структур и трое лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Самой "горячей" за истекший квартал точкой Северного Кавказа стал Дагестан, где с 1 января по 31 марта жертвами вооруженного конфликта стали не менее 116 человек, в том числе 83 человека убиты и 33 ранены.

На втором месте - Чечня, где жертвами вооруженного конфликта стали не менее 78 человек, в том числе 36 человек были убиты и как минимум 42 получили ранения.

Далее следует Кабардино-Балкария – там пострадали не менее 43 человек, в том числе 32 человека были убиты и как минимум 11 ранены.

На территории Ингушетии в первом квартале 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 16 человек, в том числе девять человек убиты и семь ранены.

В Республике Северная Осетия-Алания за январь, февраль и март 2012 года жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее четырех человек, двое из них убиты.

В Ставропольском крае жертвой вооруженного конфликта стал по меньшей мере один человек - в Пятигорске 13 февраля при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов.

На территории Карачаево-Черкесии жертв не было.

За 2011 год, по подсчетам "Кавказского узла", жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 1378 человек, из которых 750 человек убиты и 628 получили ранения. В числе 750 убитых - 384 человека, объявленных боевиками, 190 сотрудников правоохранительных органов и 176 мирных жителей.

Более подробная статистика жертв за первый квартал 2012 года по каждому из регионов СКФО в отдельности и по Северному Кавказу в целом опубликована в рубрике "Северный Кавказ - статистика жертв".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей