02 апреля 2012, 19:34

Родные убитого депутата Крымшамхалова подали в мэрию Черкесска уведомление на проведение митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии родственники убитого депутата Народного собрания Ислама Крымшамхалова намерены 12 апреля провести митинг на площади им. Ленина в Черкесске и подали соответствующее уведомление в мэрию города.

Напомним, 30 марта родственники Ислама Крымшамхалова провели пикет в Пятигорске у здания администрации полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, протестуя "против бездействия следователей". Первый заместитель Хлопонина Владимир Швецов назначил встречу протестующим на 2 апреля, заявил тогда старший брат Ислама Крымшамхалова Хаджимурат. Однако встреча в итоге не состоялась.

Родственники убитого депутата планируют собраться 12 апреля на площади имени Ленина в 12 часов дня, однако не уверены в том, что администрация города одобрит уведомление на проведение мероприятия, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хаджимурат Крымшамхалов.

Если уведомление было действительно подано, то с организаторами акции свяжутся в течение трех рабочих дней и дадут ответ, отметил представитель мэрии Черкесска.

Также пока неизвестно, будет ли одобрено место проведения протестной акции родственников Крымшамхалова на главной площади города. Митинги и иные публичные мероприятия могут проводиться в любых местах в случае, если их проведение не создает угрозы безопасности участников. Однако часто власти ссылаются на то, что существуют постановления администраций города о местах проведения митингов, говорит юрист Магомед Расулов.

"Обычно места подбираются не самые людные. Согласно моей практике, в столице Дагестана существует пять подобных мест. Среди них Приморский бульвар, площадь у здания Аварского театра, так называемый "собачий парк", площадь Русского театра и другие. Но при этом само постановление мэрии Махачкалы (с перечнем мест для проведения митингов. - Прим. "Кавказского узла") мало кто видел", - отмечает Магомед Расулов.

Юрист указывает, что это противоречит логике проведения протестных акций, так как "выбор места определяется близостью к местным органам власти либо МВД, прокуратуре, с целью привлечь к себе максимальное общественное внимание".

Митинг в Черкесске состоится, по словам Хаджимурата Крымшамхалова, вне зависимости от того, встретятся или нет родственники убитого депутата с Владимиром Швецовым.

"Особо на встречу мы не надеемся. Мы уже однажды с ним пытались встретиться, и было то же самое - "вам позвонят", "с вами свяжутся". В итоге встреча так и не состоялась", - отметил Хаджимурат Крымшамхалов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия, а также администрации президента Карачаево-Черкесии относительно последних заявлений родственников Крымшамхалова.

Вместе с тем как уточнили в пресс-службе администрации полпреда президента в СКФО, заявка от родственников Ислама Крымшамхалова на проведение встречи поступила 30 марта. Однако была ли в итоге встреча с Владимиром Швецовым назначена, представители пресс-службы сказать затруднились.

"Кавказский узел" сообщал, что Ислам Крымшамхалов был убит 13 января 2009 года в Черкесске. Неизвестные расстреляли депутата из подъехавшей автомашины "Приора". МВД Карачаево-Черкесии объявило в розыск Бостанова, подозреваемого в убийстве депутата Крымшамхалова. По версии следствия, подозреваемый скрывается за границей.

Убийство Крымшамхалова произошло за день до окончания регистрации кандидатов по выборам в местный парламент, которые должны были состояться 1 марта 2009 года. Среди версий причин преступления рассматривалась депутатская деятельность погибшего.

Нарастающее в последнее время в Карачаево-Черкесии общественное напряжение заставляет вспомнить события 2004 года, когда массовые протесты в республике обернулись захватом здания правительства и беспорядками, однако вряд ли приведет к их повторению, утверждают местные эксперты. При этом они напрямую связывают возможное развитие ситуации в регионе с результатами расследования громких убийств.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей