01 апреля 2012, 19:19

Каримов: Закаев не представляет никакого интереса для Чечни и России в целом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне не верят в сообщения о планировавшемся в Великобритании покушении на бывшего главу правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Ахмеда Закаева и отрицают возможную причастность к этому российской стороны.

Как уже писал "Кавказский узел", сегодня газета Sunday Telegraph распространила информацию о том, что британские спецслужбы раскрыли заговор с целью организации в Лондоне убийства Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск по обвинению в ряде тяжких преступлений. Сообщается о задержанном 45-летнем россиянине, которого следователи называют организатором покушения. Задержанный отец шестерых детей и бывший служащий вооруженных сил, по мнению британских спецслужб, был причастен к убийству в Вене в 2009 году Умара Исраилова, бывшего телохранителя главы Чечни Рамзан Кадыров. Британская служба безопасности МИ-5 также полагает, что за подготовкой покушения на Закаева может стоять именно Кадыров.

Сам Ахмед Закаев заявил, что ему о готовящемся покушении не сообщали, но он знает о предыдущих попытках его убить. "Сейчас в Великобритании больше российских шпионов, чем во времена "холодной войны", - цитирует Закаева "Коммерсант".

Пресс-секретарь главы Чеченской Республики Альви Каримов в свою очередь заявил, что Ахмед Закаев не представлял никакого интереса для России. "Он вне политики, не является лидером каких-либо сепаратистов, ибо нет никаких сепаратистов", - сказал он.

По словам Каримова, разговоры о том, что к заговору в отношении Закаева могут быть причастны люди из России - "это чушь и неуклюжая инсценировка тех, кто стоит за этим сценарием", передает BBCRussian.com.

Также Каримов подчеркнул, что Закаев является гражданином России, жителем Чеченской Республики. "Независимо от того, в чем его обвиняют, нам небезразлично то, что британские спецслужбы подвергают его жизнь опасности", - цитирует пресс-секретаря Рамзана Кадырова "Интерфакс".

"Закаев не представляет никакой угрозы и влияния на положение внутри России, в частности в Чеченской Республике. Весь свой политический ресурс он выработал, и фигура Закаева никому не интересна, - заявил сенатор от Чечни Зияд Сабсаби, назвав сообщение британской газеты "очередной попыткой спецслужб Англии, с которыми дружит, в кавычках, господин Закаев, напомнить о его существовании и рассматривать какой-то вариант использования его на определенном участке".

"Если мы говорим этично, то как сенатор я могу сказать, что российская сторона никак не заинтересована в совершении незаконных действий против любого человека, находящегося за рубежом. Мы желаем ему (Закаеву) здоровья", - приводит слова сенатора РИА "Новости".

Между тем, член правления правозащитного центра "Мемориал", эксперт по Северному Кавказу Александр Черкасов отмечает, что для полноценного разговора о возможной подготовке покушения на Закаева нужно знать детали.

"Известен, что называется, бэкграунд, - заявил Черкасов в эфире "Радио "Свобода". - Пять с лишним лет назад в Лондоне был отравлен полонием Александра Литвиненко, и тогда тоже говорили про "чеченский след". Тогда это можно было воспринимать, только как неудачную шутку ФСБ. Теперь же есть достаточно длинный след убийств оппонентов России и нынешнего чеченского руководства в самых разных местах – в Дубае, где был убит Герой России Сулим Ямадаев, в чем обвиняли другого Героя России Адама Делимханова. Совсем недавно, осенью, была серия покушений на деятелей чеченской эмиграции в Стамбуле, и, опять-таки, турецкие следователи видят след, ведущий в Грозный".

"И, наконец, 13 января 2009 года в Вене был убит Умар Исраилов, бывший охранник Рамзана Кадырова, который подал в Страсбургский суд и  местные судебные органы заявление против нынешнего чеченского руководителя. И по делу Умара Исраилова следы, опять-таки, вели в Чечню. Убийцей называли человека, который скрылся потом в Чечне и командует одним из подразделений силовиков, подконтрольных чеченской власти, - напомнил Александр Черкасов. - Так что есть повод насторожиться. Будем ждать деталей".

Напомним, что с 2002 года Закаев живет в Лондоне, с 2003 года - на правах политического беженца. Ахмед Закаев обвиняется российскими властями в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Закаев это обвинение отвергает.

Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева. 26 октября 2010 года Варшавский апелляционный суд отклонил требование прокуратуры о временном аресте на срок до 40 суток Закаева, который был задержан в сентябре польской полицией на основе международного ордера. 

Отметим также, что в октябре 2010 года Ахмед Закаев постановил прекратить деятельность правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия и заявил, что высшим органом управления Ичкерией "на период войны" он и его сторонники признают "Госкомитет обороны — шура маджлис" во главе с Хусейном Гакаевым.

Примечание редакции: см. также новости "Закаев опровергает информацию Умарова о финансировании конгресса чеченцев в Польше фондом Сороса", "Варшавская прокуратура изучает запрос России об экстрадиции Закаева", "Закаев распустил правительство самопровозглашенной ЧРИ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей