22 сентября 2010, 18:50

Варшавская прокуратура изучает запрос России об экстрадиции Закаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Варшавская прокуратура получила изучает запрос России об экстрадиции находящегося в международном розыске эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Сам Закаев заявил, что готов по запросу польской прокуратуры вернуться в Польшу, куда он приезжал на Всемирный конгресс чеченского народа, как только получит новую визу в эту страну.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 сентября Генпрокуратура России потребовала от Польши выдать Ахмеда Закаева, задержанного ранее на территории этого государства, и пообещала обеспечить ему в России обращение, соответствующее международным стандартам.

"Запрос в прокуратуру поступил во вторник во второй половине дня", - констатировала представитель варшавской прокуратуры Моника Левандовская, чьи слова передает польский телеканал ТВН24.

По словам Левандовской, документ "достаточно обширный", и ведомству понадобится время на его изучение и анализ, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

Ведомство рассматривает решение суда, которое опирается на международное право и требует глубокого анализа

Варшавская окружная прокуратура также намерена до 24 сентября принять решение об апелляции по делу о временном аресте Ахмеда Закаева. "Решение будет принято до пятницы. Может быть, завтра или послезавтра. В настоящий момент ведомство рассматривает решение суда, которое опирается на международное право и требует глубокого анализа", – проинформировала 20 сентября Моника Левандовская.

Сам Закаев готов по запросу польской прокуратуры вернуться в Польшу, куда он приезжал на третий Всемирный конгресс чеченского народа, как только получит новую визу в эту страну. "Если прокуратура Польши захочет меня видеть, я приеду", - сказал сегодня журналистам Закаев.

Напомним, что 19 сентября Закаев выехал за пределы Польши, в Великобританию, но пообещал в скором времени вернуться. Он заверил, что он уже встречался с представителем польского посольства в Лондоне, чтобы решить вопрос о визе в Польшу - либо ему продлят старую визу, либо он будет ждать получения нового паспорта, поскольку в старом места для новой визы нет.

Закаев считает, что польское руководство должно было проигнорировать запрос России, поскольку по нему уже имеется два судебных решения в Копенгагене и Лондоне от 2003 года, а "в нынешнем российском запросе ничего нового нет".

Ахмед Закаев отказался комментировать нынешние отношения России и Польши, однако сказал, что с полным пониманием относится к тому, что Варшава пытается выстроить конструктивный диалог с "великой Россией". "Они должны были проигнорировать этот запрос, но они начали политическую игру. Что они будут выторговывать у России, покажет время", - отметил Закаев.

Они должны были проигнорировать этот запрос, но начали политическую игру. Что они будут выторговывать у России, покажет время

Закаев также рассказал, что в этот раз его поездка в Польшу, где он без проблем был уже много раз, была наиболее рискованной. "Но я не мог не приехать, это означало бы политическую смерть для меня и для всех, кто стоит за мной", - пояснил эмиссар чеченских сепаратистов.

По сведениям руководителя благотворительного фонда "За мирные процессы в Чечне" Ивара Амундсена, организовавшего пресс-конференцию эмиссара чеченских сепаратистов, Закаеву еще накануне его поездки в Польшу поступали предупреждения от местного МИД, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", Закаев, прибывший в польскую столицу на Всемирный чеченский конгресс, был задержан полицией в Варшаве 17 сентября утром. Прокуратура Польши направила в суд запрос об утверждении в отношении Закаева ареста сроком на 40 дней. Однако суд отказал прокуратуре, сославшись на то, что Ахмеду Закаеву предоставлено политическое убежище в Великобритании.

Информация об участии Закаева в работе Всемирного конгресса чеченского народа вызвала серьезное недовольство российских властей, а представитель Генпрокуратуры Польши Матеуш Мартынюк заверил, что, если Закаев окажется на территории страны, то будет задержан на основании международного и прокурорского ордеров. Однако затем польский премьер дал понять, что арест Закаева не означает неминуемой экстрадиции в Россию.

Прокуратура РФ обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Сам Закаев это обвинение отвергает. Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева, который в настоящее время проживает в Великобритании, но они были безуспешными.

Члены вооруженного чеченского подполья приговорили  Ахмеда Закаева к смерти за то, что он, по их мнению, отрекся от ислама, начав сближение с правительством Рамзана Кадырова. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей