Сброс воды на Городском пруду города Миллерово. Фото: millerovo161.ru

29 марта 2012, 12:12

Из-за подтопления домов в Ростовской области четырем жителям требуется новое жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четырем жителям хутора Туроверово-Глубокинского Миллеровского района Ростовской области необходимо новое жилье после подтопления домов. По словам главы Верхнеталовского сельского поселения, в состав которого входит хутор, с этой просьбой она собирается обратиться к районной и областной властям. В свою очередь областное МЧС предупреждает о возможности новых подтоплений в регионе.

"В результате обильного таяния снега, а также дождя, прошедшего в ночь с 23 на 24 марта, в русле реки Глубокой Миллеровского района скопилась вода, которая вылилась на пойму. В итоге были частично подтоплены 18 подворий частных домов саманной постройки в хуторе Туроверово-Глубокинском. В пострадавших домах проживает 47 человек, в том числе 9 детей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МЧС России по Ростовской области.

Он добавил, что эвакуация населения не проводилась, "однако вчера, 28 марта, четверо жильцов были временно перемещены к родственникам и в близлежащие дома".

"Подтопленные накануне 18 домов продолжают находиться в зоне действия талых вод. Из них в 12 домах вода находится во дворах, глубина воды 4-6 см. В то же время уровень воды понижается, вода из дворов уходит, опасности для жизни людей нет", - уточнил источник.

В пострадавших районах идет подсчет ущерба

"Вода в домах уже спала, но некоторые дома оказались частично подтоплены. Поэтому на днях прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Для этого к нам в хутор приезжали представители областного МЧС", - заявил заместитель главы администрации Миллеровского района по взаимодействию с администрациями сельских поселений, начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Анатолий Бандурин.

Он пояснил, что комиссией был составлен протокол, подсчитывается ущерб.

"Часть этих документов уже направлены в область, так как только на этом уровне решается вопрос о выделении какой-либо помощи пострадавшим", - заключил Бандурин.

"В хуторе из-за проливного дождя с 23 на 24 марта были подтоплены приусадебные участки, то есть подворья, дома, улицы, дороги и мосты на улицах Березовой, Мостовой и Береговой. Была размыта подъездная дорога, а также уличные дороги длиной в400 метров. Кроме этого, были повреждены четыре автомобильных моста", - отметила глава Верхнеталовского сельского поселения Наталья Дербенева, добавив, что у большинства жителей были подмыты подворья, а "в трех домах вода оказалась прямо внутри".

Глава поселения заявила, что собирается ходатайствовать на всех уровнях власти об оказании людям любой возможной помощи.

"Так, 80-летний пенсионер Беляев эту ночь находился у своего знакомого по соседству. Фактического его переселения не было, но он утверждает, что в его подтопленном доме жить невозможно. Поэтому ему была оказана помощь в переносе его вещей и ручной клади в дом знакомого", - рассказала Деребнева.

По ее словам, "еще одна семья - 47-летняя женщина с 12-летним ребенком - фактически лишилась жилья". "Дело в том, что женщина была прописана в Миллерово, но проживала в хуторе. После подтопления жить в ее доме нельзя, но он в ее собственности и не находился. Поэтому я особо ходатайствую за эту семью. Сейчас мать с ребенком живет в доме у своей старшей дочери, но у нее своя семья", - отметила глава Верхнеталовского сельского поселения, добавив, что "в тяжелом положении оказался и 77-летний пенсионер Королев".

"Для переселения этих трех семей я буду ходатайствовать на все уровни власти. Но есть проблема и в том, что у нас нет муниципального жилья, поэтому для переселения нам нужно его закупить", - пояснила она.

По словам Наталья Дербеневой, в настоящее время в хуторе подсчитывают материальный ущерб от подтопления. "Кроме этого, в хуторе ведутся круглосуточное дежурство и ежедневный мониторинг ситуации. Пострадавших у нас нет. Однако хочу обратиться ко всем желающим помочь: люди оказались в тяжелом положении, и если у кого есть возможность придти на выручку, мы будем очень рады", - добавила глава поселения.

МЧС: возможны новые подтопления

"В результате повышения уровней воды на реках Тузлов у хутора Несветай Мясниковского района и хутора Каменный Брод Родионово-Несветайского района, Калитве у села Ольховый Рог Миллеровского района, Глубокой у хутора Туроверово-Глубокинского Миллеровского района возможно подтопление территорий", - говорится в экстренном предупреждении МЧС области.

Кроме этого, в связи с таянием льда на водоемах прогнозируется повышенная вероятность происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом людей и техники на лед.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МЧС, в такие периоды спасатели работают в усиленном режиме.

"В настоящее время угроза подтоплений в некоторых районах сохраняется, так как уровень воды находится выше нормы. Однако в такие дни экстренных предупреждений в МЧС области в круглосуточном режиме работает оперативный штаб. Естественно, что в усиленном режиме работают и спасатели", – сообщил сотрудник ведомства, пояснив, что так же было и когда было объявлено экстренное предупреждение на 22-25 марта.

"Кавказский узел" писал, что в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в марте 2010 года под угрозой затопления в результате паводка оказался 731 населенный пункт. В Ростовской области затопление прогнозировалось в 13 муниципальных районах с населением 26 тысяч человек.

Напомним, в Южном федеральном округе самые опасные районы в плане возможного затопления расположены вблизи Волжско-Камского каскада, а также Шапсугского водохранилища в Адыгее.

В результате паводка в Адыгее в мае 2011 года пострадали более четырех тысяч человек в населенных пунктах пяти районов республики. Свыше тысячи домовладений оказались подтопленными, более 100 из них не подлежали восстановлению.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей