27 марта 2012, 14:58

К квартире Гейдара Джемаля проведен обыск по делу о разжигании розни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи провели обыск в квартире председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля. Обыск связан с уголовным делом о разжигании розни и ненависти. Джемаль, являясь экспертом по исламу, неоднократно участвовал в дискуссиях по ситуации на Кавказе.

Обыск в квартире Гейдара Джемаля начался сегодня в семь утра. Понятым при обыске выступил журналист Максим Шевченко.

Гейдару Джемалю было предъявлено обвинение за "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".

Дело было возбуждено по факту публикаций на официальном сайте Исламского комитета России, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Обыск проводили пять мужчин, которые представились следователями ФСБ и потребовали впустить их для проведения обыска. Джемаль отказался открывать дверь, потребовав сначала, чтобы Максим Шевченко был допущен в качестве понятого, сообщает со ссылкой на жену Шевченко Надежду Кеворкову телеканал "Дождь".

Позже обыск был произведен в другой квартире Джемаля. Во время обыска присутствовали адвокаты.

Будучи специалистом по вопросам ислама, Гейдар Джемаль неоднократно участвовал в мероприятиях и высказывался относительно ситуации и событий на Кавказе, в республиках с преимущественным мусульманским населением.

В частности, Джемаль принимал участие во встрече общественных деятелей и представителей СМИ, которая была посвящена расследованию убийства учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. 

Также Гейдар Джемаль принял участие в пресс-конференции "Напряженность в Ингушетии как следствие ошибок власти", которая состоялась в феврале 2011 года.

В 2006 году Джемаль в интервью "Кавказскому узлу" рассказывал, что понятие экстремизма в России используется властями для дискредитации своих оппонентов

"Если говорить строго, то экстремизм – это термин, взятый противниками ислама или противниками использования религии как теологической базы социального сопротивления, который принят на вооружение политтехнологами действующих режимов с целью дискредитировать своих оппонентов. Иными словами, те, кто шельмуют своих оппонентов словом "экстремизм", обращаются к врожденному у обычного человека чувству страха перед неопределенностью и риском", - сказал тогда Джемаль.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей