22 февраля 2011, 13:12

Джемаль: власть разводит людей на Кавказе по национальным территориям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За многие внутренние противоречия на Кавказе несет ответственность федеральная власть, считает политолог Гейдар Джемаль, принявший участие в пресс-конференции "Напряженность в Ингушетии как следствие ошибок власти" в Независимом пресс-центре в Москве 21 февраля. Другой участник мероприятия, ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев, говоря о ситуации в Ингушетии, заявил, что среди ингушского общества велико недоверие к власти, даже тогда, когда власть действует справедливо.

Напомним, что в пресс-конференции, помимо Гейдара Джемаля и Магомеда Хазбиева, приняла участие и чеченская правозащитница Хеда Саратова.

"Власть стравливает народы Кавказа, создает межэтническое напряжение, разводя людей по национальным территориям. Власть сверху преднамеренно разжигает межнациональную рознь и гражданскую войну. Идет захват бизнеса кавказцев за пределами Кавказа в России, стравливаются между собой народы Дагестана, жившие там веками. Ингуши - наименее конформистский народ и сложный. Единственный способ распутать этот узел интриг и противоречий - это гласность и умение смотреть в глаза реальности", - утверждает Гейдар Джемаль.

На вопрос о том, что он думает по поводу недавней госпитализации Магомеда Хазбиева (из-за болезни Хазбиева пресс-конференция была перенесена с 16 февраля на 21 февраля),  политолог ответил: "Отравление - это излюбленный способ и привычная практика для организаторов устранений. Она менее скандальна, чем расстрелы и подрывы. А когда происходит отравление, то непонятно, отчего человек умер: то ли подсыпали кобальт, то ли язва желудка обострилась".

По мнению Джемаля, с Хазбиевым решили расправиться в Москве, "где ежедневно случается много скандальных эпизодов, и, если бы он умер, то это убийство не было бы столь заметным, как в маленькой Ингушетии".

"Возможно, - предположил Джемаль, - Магомеда заказали власти родной республики, а может, и представители федеральной власти". Какая именно структура, "выполнила заказ", Джемаль не уточнил: "В Москве каждая крупная организация, корпорация, держит свою "армию", подготовленную не хуже спецслужб, и бойцы этих "армий" охотно берут "заказы" на самые разные операции".

Сам Магомед Хазбиев полагает, что среди ингушского общества слишком велико недоверие к власти, и даже в том случае, когда власть действует справедливо. В качестве примера он привел дело Иссы Хашагульгова, находящегося в настоящее время в заключении в Лефортово.

Напомним, житель Карабулака Исса Хашагульгов был задержан по подозрению в соучастии в теракте во Владикавказе в сентябре прошлого года. Сам Хашагульгов виновным себя не признает. Его адвокат Муса Плиев утверждает, что дело сфабриковано. Ранее в Центре общественных связей ФСБ заверяли, что Хашагульгов являлся одним из руководителей ингушского структурного подразделения  "Имарата Кавказ". В службе безопасности Ингушетии через два дня уточнили, что причастность Иссы Хашагульгова к теракту во Владикавказе не подтвердилась.

Невзирая на давление на него и его семью, по информации Хазбиева, "этот человек ничего на себя не взял, и тогда силовики задержали Юсупа Дзангиева". "Сейчас они говорят уже о его виновности в том же самом теракте. Такие шаги со стороны власти и часто меняющиеся заявления, вызывают недоверие", - подытожил Хазбиев.

Руководитель независимого информационного агентства "Объектив" Хеда Саратова коснулась ситуации в Чечне. Она рассказала о некоторых деталях работы местных силовых структур.

"Те из боевиков, кто поверил в объявленную властями амнистию и сдался, зачастую подвергаются пыткам. Говорят, что сдавшимся предлагают сотрудничество и работу на силовые структуры. Тех, кто не соглашается, преследуют", - заверяет Саратова.

Она рассказала об одном случае в Чечне. Молодые ребята пошли на реку и там столкнулись с отрядом боевиков, которые, угрожая, потребовали оказать им помощь. "Из-за угрозы жизни ребята вынуждены были принести боевикам продукты и батарейки. Потом этих ребят задержали силовики и пытали. На них после пыток страшно было смотреть, а милицейский начальник говорил, что "они сами где-то ударились", он верил в свою безнаказанность", - рассказывает правозащитница.

Говоря о ситуации в Чечне, она отметила: "На нас не сыплются бомбы, и мы не бегаем от пуль. Но до сих пор увозят и похищают людей. Бывает, что ловят парней только за то, что они учились когда-то с боевиком в школе или жили рядом. Возможно, некоторые действительно виноваты в том, что пытались мстить за своих близких незаконно похищенных и убитых".

Гейдар Джемаль поддержал Саратову и сказал, что ему известно о наличии в Чечне неучтенных и нелегальных тюрем.

Говоря о теракте 24 января в московском аэропорту "Домодедово", Хеда Саратова отметила: "Если лидер кавказских боевиков Докку Умаров имеет отношение к взрыву в аэропорту, как он сам об этом сообщал, то он для меня враг".

Касаясь вопроса о кровной мести Хазбиев заявил, что убийства сотрудников милиции на почве кровной мести — это довольно распространенное в республике явление, однако, власть, по его мнению, ничего не предпринимает, чтобы избежать усиления кровопролития.

"Два года назад мы предлагали Евкурову план, чтобы остановить войну. Я и мои товарищи по оппозиции предлагали выслать из республики 100-150 милиционеров, которые "отличились" жестокостью и уже приобрели не одного кровника. Их имена известны ингушам. Им просто надо было устроить перевод по службе в Ханты-Мансийск или Хабаровск, и тогда их бы не искали и не убивали, народ бы немного успокоился. А сейчас многие парни, у кого убили брата, изнасиловали сестру, видят только один выход - взять в руки автомат и мстить обидчикам. Так списываются грязные антитеррористические деньги", - высказал свое мнение Хазбиев.

Отвечая на вопрос о том, какие меры надо предпринять в данный момент для улучшения ситуации, Хазбиев предложил на пост полпреда СКФО надо назначить бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева, а Александра Хлопонина сделать его заместителем.

Что же касается нынешнего президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, то, по мнению Хазбиева, он не контролирует ситуацию в республике: "Уже прошло два месяца, как похитили девушку (Залину Елхароеву) в республике, а он ничего не в силах предпринять".

В то же время, цифры говорят о снижении числа вооруженных инцидентов в Ингушетии за последний год. В 2010 году в Ингушетии, по сравнению с предыдущим годом фиксируется более чем двукратное уменьшение числа взрывов - с 86 за 2009 год до 40 за 2010, и двукратное уменьшение числа терактов с участием смертников - с четырех за 2009 год до двух за 2010. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных данных и информации из открытых источников.

Всего же на Северном Кавказе в 2009 году произошло 229 взрывов и терактов, от которых погибло 92 и пострадало 332 человека. В 2010 году в результате 238 взрывов погиб 151 человек, ранено - 656. За год активность боевиков сместилась из Чечни и Ингушетии в Дагестан и Кабардино-Балкарию.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей