21 марта 2012, 18:33

В Северной Осетии продлен срок ареста фигуранту дела о теракте на рынке Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии под председательством судьи Станислава Валиева сегодня продлил срок содержания под стражей до 15 августа 2012 года подозреваемому по делу о теракте на Центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года Иссе Хашагульгову.

Напомним, Исса Хашагульгов был задержан 28 октября 2010 года по подозрению в подготовке теракта, произошедшего 9 сентября 2010 года во Владикавказе. Eму предъявлено обвинение по статьям "Организация вооруженного формирования" и "Хранение оружия". Задержанный себя виновным не признает.

9 сентября террорист-смертник, находившийся в автомобиле, привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. В результате теракта, помимо смертника, погибли 19 человек: 14 - на месте, еще пятеро - позднее. Общее число пострадавших превысило 190 человек.

Ранее суд несколько раз продлевал сроки содержания под стражей Иссе Хашульгову. Отметим, что все заседания суда проходят в закрытом режиме, без журналистов и родственников. Исключение было сделано 29 декабря 2011 года для супруги обвиняемого Пятимат Хашагульговой. Но сегодня, несмотря на ее настойчивые просьбы, женщину в зал заседания суда не допустили, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Сегодняшнее продление срока судья мотивирует тем, что до 15 августа продлено следствие по делу о теракте на Центральном рынке Владикавказа", - рассказал адвокат обвиняемого Батырбек Ахильгов.

Адвокат также отметил, что его подзащитный чувствует себя нормально, жалоб на состояние здоровья нет. "Исса Хашагульгов по-прежнему себя виновным не признает", - подчеркнул Ахильгов.

"Кавказский узел" писал, что 9 февраля адвокаты заявили, что с подзащитным не удается связаться несколько дней, а 14 февраля высказали намерение обжаловать действия руководителя следственной группы. Исса Хашагульгов объявил голодовку. По словам родственников и адвокатов, он протестовал против недопуска к нему защитников. После встречи с адвокатами Хашагульгов прекратил сухую голодовку. В свою очередь, секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев, ссылаясь на силовики Северной Осетии, утверждал, что адвокаты сами не являются на следственные действия.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей