14 февраля 2012, 16:45

Защита жителя Ингушетии Хашагульгова намерена обжаловать действия следователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты хотят обжаловать действия руководителя следственной группы в отношении уроженца Ингушетии Иссы Хашагульгова. Также Батырбек Ахильгов и Роза Алиева заявили, что не могут встретиться со своим подзащитным.

"Как нам стало известно, в СИЗО его нет. Исса Хашагульгов находится в изоляторе временного содержания МВД РСО-Алания. Все наши попытки связаться со следователями успехом не увенчались", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Батырбек Ахильгов.

Напомним, Исса Хашагульгов был задержан 28 октября 2010 года, ему предъявлено обвинение по статьям "Организация вооруженного формирования" и "Хранение оружия". Задержанный себя виновным не признает. О том, что с подзащитным не удается связаться, а следователи не идут на контакт, адвокаты заявили еще 9 февраля.

В своей жалобе адвокаты намерены опираться на статью 125 УПК, согласно которой, "действия руководителя следственного органа, нарушающие права граждан на доступ к правосудию, могут быть обжалованы в суде".

"Я встретилась с секретарем Совета безопасности Ингушетии Ахмедом Котиевым и попросила его помочь в получении информации о местонахождении ее мужа", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жена Хашагульгова Пятимат.

Подобная ситуация была, когда ее мужа на несколько дней увезли из СИЗО в ИВС. Тогда связь с ним также была утеряна, а  его местонахождение оставалось тайной. Как потом стало известно, в это время Иссу подвергали пыткам, говорит женщина.

"На заседании Верховного суда Северной Осетии в декабре 2011 года, когда Иссе продлили в очередной раз срок содержания под стражей до 24 марта 2012 года, председательствующая на процессе судья Венера Даурова сказала, что если следствие не представит материалов, доказывающих его вину, то у суда не останется больше оснований продлевать его содержание под стражей", - заявила Пятимат Хашагульгова.

"В ближайшее время я свяжусь с силовиками из соседней республики, постараюсь навести справки о местонахождении Иссы Хашагульгова и посодействовать адвокатам встретиться с их подзащитным", - пообещал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмед Котиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников силовых структур Северной Осетии по поводу местонахождения Иссы Хашагульгова, а также обвинений в пытках.

Как сообщал "Кавказский узел", изначально Исса Хашагульгов был задержан по подозрению в подготовке теракта, произошедшего 9 сентября 2010 года во Владикавказе. Тогда террорист-смертник, находившийся в автомобиле, привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. В результате теракта, помимо смертника, погибли 19 человек: 14 - на месте, еще пятеро - позднее. Общее число пострадавших превысило 190 человек.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей