Пресс-конференция представителя АНК, бывшего депутата парламента Армении Хачатура Сукиасяна. Армения, Ереван, 14 марта 2012 г. Фото: © PanARMENIAN Photo / Tigran Mehrabyan

20 марта 2012, 03:30

В Армении оппозиционер Сукиасян заявляет о препятствиях в регистрации кандидатом на выборы в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Хачатур Сукиасян заявляет о препятствиях ему в регистрации кандидатом на выборы в Национальное собрание. Вопрос, связанный с его участием в выборах, будет окончательно решен во время регистрации, которая пройдет с 22 марта по 1 апреля, сообщил председатель избирательной комиссии округа №10 Самвел Язрян.

Как писал ранее "Кавказский узел", выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. 12 марта началась процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам, которая продолжится до 22 марта. По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начинается 8 апреля и завершится 4 мая.

"При рассмотрении документов для регистрации кандидатов в депутаты мы будем основываться на данных паспортно-визового отдела Полиции, согласно которым в течение последних пяти лет Сукиасян не проживал в Армении на постоянной основе", - объяснил председатель окружной комиссии.

Окружная избирательная комиссия не имеет полномочий обсуждать справки, выданные полицией кандидатам в депутаты, добавил Язрян. 

14 марта на пресс-конференции известный предприниматель, основатель концерна СИЛ, представитель АНК Хачатур Сукиасян заявил о своем намерении баллотироваться в одномандатном округе №10, а также в пропорциональном списке АНК.

Согласно законодательству для регистрации кандидатом в депутаты, Сукиасян запросил и получил 3 марта 2012 года в паспортном отделении Эребунийского отдела полиции города Еревана справку о том, что в течение последних пяти лет постоянно проживал в Армении. При приеме документов о регистрации кандидатуры этот документ вопросов не вызвал.

Однако управление по паспортам и визам Полиции Армении, циркуляром от 15 марта объявило недействительной выданную справку по части, касающейся проживания в Армении в течение последних пяти лет Хачатура Сукиасяна.

Представители паспортно-визового отдела Полиции Армении ссылаются в своем решении на закон Республики Армения "О государственном регистре населения" и требования ряда законодательных актов. Паспортно-визовый отдел настаивает на том, что справка, выданная  Сукиасяну, является недействительной, так как, по данным отдела, в течение последних пяти лет он не жил в Армении 10 месяцев и 20 дней.

Хачатур Сукиасян обратился в ЦИК Армении и ИК округа №10 с заявлением о том, что представленные им документы были в порядке и что закон не предусматривает того, что государственный орган может частично отозвать справку. Следовательно, по его словам, ОИК обязан оценить первую справку как необходимое доказательство.

Представители АНК считают, что против  Сукиасяна осуществляется "очередное политическое преследование", которое началось с 2008 года, когда он объявил о поддержке на президентских выборах единого кандидата оппозиции Левона Тер-Петросяна. "После этого Хачатур Сукиасян, его брат Сарибек и вся их семья подверглись политическим преследованиям и репрессиям. С явным беззаконием у них  отняли завод минеральных вод "Бжни", чем  нанесли тяжелый удар их семейному бизнесу", - говорится в заявлении АНК.

По утверждению представителей АНК, понятие постоянного жительства определяет статьей 23 Гражданского кодекса Армении, согласно которому, "местом жительства считается место, где гражданин постоянно или по преимуществу проживает".

Напомним, что в сентябре 2008 года  Хачатур Сукиасян отказался от своего мандата в Национальном собрании Армении."Из-за беспринципности и непонятного принципа голосования депутатов парламента, произошедшее между мной и моими парламентскими коллегами позволило мне сделать заключение о том, что мне более нечего делать в этом парламенте, я не вижу себя в качестве депутата и складываю свой мандат. Надеюсь, мои избиратели одобрят мой шаг",- объяснил причины своего решения Сукиасян.

10 января 2010 года в округе №10, охватывающем центр Еревана, прошли выборы в Национальное собрание Армении на вакантное место, освободившееся после отказа от депутатского мандата предпринимателя, активиста оппозиции Хачатура Сукиасяна. Победителем стал представитель партии "Национальное единение" Ара Симонян, набравший 7622 голоса.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей