19 марта 2012, 18:12

Обвиняемый в терроризме Двораковский частично признал свою вину, заявил его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виктор Двораковский, обвиняемый в подготовке теракта и экстремизме, признает свою вину лишь частично, проинформировал сегодня в Ставрополе его адвокат Вадим Лобанов. Проходящий по делу Двораковского Владимир Скирко признал свою вину полностью.

Как писал "Кавказский узел", о том, что по делу подозреваемого в причастности к терроризму Виктора Двораковского собрана вся необходимая доказательная база, заявил 25 ноября 2011 года начальник главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик. Дело было передано в суд 20 февраля. Сегодня началось его рассмотрение в Ставропольском краевом суде.

Защитник Двораковского Вадим Лобанов сообщил, что тот признал свою вину. Однако адвокат не уточнил, по каким статьям Уголовного кодекса РФ, инкриминируемым Двораковскому, тот считает себя виновным, передает "Интерфакс".

"В настоящий момент Двораковский еще не давал показаний. Он не говорит о том, признает ли он свою вину, и если признает, то в какой части", - цитирует адвоката РИА "Новости".

По словам Лобавнова, на первом слушании суд предоставит слово потерпевшим, их двое, всего по делу проходит около 30-40 свидетелей.

Адвокат также сказал, что защита пока не определилась с тем, какой приговор будут просить для подсудимого. Позиция защиты будет зависеть от того, какую позицию займет его подзащитный, отметил Лобанов. Он также добавил, что Двораковский содержится в СИЗО города Ставрополя.

Напомним, что по этому делу также проходит Владимир Скирко, который обвиняется в экстремизме и незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Адвокат Владимира Скирко Роман Булахов заявил, что его подзащитный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. "Я надеюсь на справедливое решение суда", - сказал Булахов.

Он также сообщил, что уголовное дело состоит из 15 томов.

По сведениям полиции, Двораковский, являясь сторонником радикального ислама, был подготовлен в качестве террориста-смертника. Его объявили в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года сработало самодельное взрывное устройство. Оперативники полагают, что Виктор Двораковский занимался также и вербовкой в ряды боевиков.

Двораковский был задержан 14 июля на одной из улиц поселка Иноземцево. Сотрудники ППС остановили подозрительного молодого человека и потребовали предъявить документы, однако он бросил в них самодельное взрывное устройство, а затем пытался привести в действие второе. Пострадали двое полицейских. Сам Двораковский попал в клинику, врачи ампутировали ему руку. В связи с улучшением состояния здоровья позже он был переведен в медицинское учреждение закрытого типа, а затем в следственный изолятор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей