02 сентября 2011, 11:25

В Ставропольском крае и соседних республиках полиция ведет поиски расстрелявших машину ДПС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Предгорном районе Ставропольского края, где минувшей ночью при обстреле машины ДПС неизвестными погиб один человек, полицейские переведены на усиленный режим службы, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МВД по региону. Поиски нападавших ведутся и в соседних республиках.

Напомним, около 23:00 мск к передвижному посту ДПС близ поселка Мирный Предгорного района подъехали неизвестные на автомашине. Из нее вышел мужчина и открыл огонь по сотрудникам ДПС. От полученных ранений один из полицейских скончался, при этом нападавший похитил у него автомат. Другой инспектор ДПС не пострадал.

Как заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов, усиление введено в Предгорном районе, розыскные мероприятия организованы на территории края и близлежащих соседних республик, в частности в Карачаево-Черкесии. По его словам, все материалы дела переданы в краевое управление Следственного комитета (СК) РФ, передает РИА "Новости".

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по краю Екатерина Данилова, в свою очередь, уведомила, что дело по расследованию нападения на экипаж ДПС в Предгорном районе, передано в отдел по расследованию особо важных дел.

"Один инспектор от полученных огнестрельных ранений скончался на месте, другому удалось укрыться в здании опорного пункта и сообщить о нападении в дежурную часть полиции", - рассказала Данилова.

По информации источника в правоохранительных органах региона, нападавшие были на белой машине ВАЗ-2199 без номеров, сейчас ведутся ее поиски, пишет агентство "Интерфакс-Юг".

Камеры наружного наблюдения зафиксировали преступление. Точное число нападавших неизвестно, однако записи свидетельствуют о том, что их было не менее трех, они выпустили по автомобилю экипажа ДПС более 60 пуль. Погибшему старшему лейтенанту – инспектору ДПС Андрею Богданову было 32 года. По факту инцидента уголовное дело возбуждено по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия) и 229 (хищение оружия) УК РФ, уточняет РБК.

Отметим, что нападения на полицейских нередко происходят в соседних со Ставропольским краем республиках Северного Кавказа. Так, вечером 31 августа в городе Баксане КБР неизвестные расстреляли из автоматов служебный автомобиль замначальника оперативно-розыскной части ОВД по Баксанскому району МВД Кабардино-Балкарии полковника полиции 50-летнего Муаеда Сижажева, полицейский погиб. В ночь на 30 августа в станице Орджоникидзевской в Ингушетии неустановленные лица расстреляли из автоматического оружия 42-летнего капитана полиции Магомеда Балаева.

Согласно подсчетам «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за первое полугодие 2011 года на территории регионов СКФО в результате обстрелов, взрывов и боестолкновений были убиты 87 сотрудников правоохранительных органов, еще 167 силовиков были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей