×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 15 февраля 2011

Убитые в Ставропольском крае в ходе спецоперации подозреваются в причастности к нападению на конвой в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое сотрудников милиции погибли, еще трое получили ранения в ходе боестолкновения в Кочубеевском районе Ставропольского края на границе с Карачаево-Черкесией. Решение о проведении спецоперации было принято после поступления информации о  том, что здесь находятся причастные к недавнему вооруженному нападению на конвой МВД по Карачаево-Черкесии.

Напомним, боестолкновение произошло сегодня в лесном массиве на административной границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесии вблизи станицы Беломечетская. Ранее источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что пять предполагаемых боевиков убиты.

Как проинформировали в ГУВД Ставропольского края, погибли также три сотрудника милиции особого назначения, трое получили ранения, передает РИА Новости.

Группа боевиков была обнаружена в окрестностях станицы Беломечетской, предположительно на одном из заброшенных хуторов. Боевики пытались уйти через лесной массив в Карачаево-Черкесию, однако со стороны республики сотрудники спецназа выставили огневой заслон, в результате чего боевики были полностью блокированы и началось боестолкновение.

В район перестрелки были стянуты дополнительные силы ОМОНа, подразделения спецназа и внутренних войск.

В ГУВД по Ставропольскому краю не исключают, что убитые сегодня боевики могли быть причастны к вооруженному нападению на конвой МВД по Карачаево-Черкесии 4 февраля, когда были убиты трое милиционеров, а конвоируемого осужденного нападавшие увезли в неизвестном направлении.

В МВД Карачаево-Черкесии подтвердили, что в Адыге-Хабльском районе республики в лесном массиве проводится совместная спецоперация по задержанию членов незаконных вооруженных формирований.

Личности убитых устанавливаются. В настоящее время проводится обследование места боестолкновения. К работе приступила следственная группа СУ СК РФ по краю.

Следствие возбудило уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Как сообщал "Кавказский узел", по подозрению в нападении на милицейский конвой на участке трассы "Невинномысск - Домбай" 5 февраля в розыск были объявлены четыре человека, среди которых Алакаев Айдемир (1987 г.р.), Кивалов Марат (1990 г.р.) и Думенов Зураб (1982 г.р.). Также в розыск был объявлен освобожденный ими Сулейманов Руслан (1989 г.р.).

Напавшие на конвой похитили два табельных пистолета Макарова и боеприпасы к ним. Уголовное дело тогда было возбуждено по статьям УК РФ "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "хищение оружия" и "незаконный оборот оружия и взрывчатки".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.