14 марта 2012, 16:59

Полиция сообщает о раскрытии ячейки «Имарата Кавказа» в приволжской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одном из исправительных учреждений Приволжского округа пресечена деятельность религиозной организации северокавказских боевиков «Имарат Кавказ», сообщает ГУ МВД России. По делу задержано около 30 человек. 

В ячейке состояло более 20 человек, заявляют в МВД. «Участники данной группировки пропагандировали среди осужденных радикальные религиозные взгляды, распространяли запрещенную литературу и занимались вербовкой сторонников», – говорится в сообщении полиции.

По сведениям полицейских, после освобождения из мест лишения свободы многие из фигурантов планировали выехать на Северный Кавказ и принять участие в боевых действиях против федеральных сил.

«Оперативники окружного главка выяснили, что финансирование и материально-техническую помощь группировке оказывали приверженцы указанной организации, в том числе лица, недавно освободившиеся из мест лишения свободы», – говорится в информации, опубликованной на сайте ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Полиция заявляет, что у экстремистов проведены обыски, в результате которых изъято около 200 книг религиозного содержания на арабском, татарском и русском языках, в том числе включенные в федеральный список экстремистских материалов, 40 тетрадей с рукописями религиозного содержания, 18 записных книжек, компьютерная техника, электронные носители информации, большое количество печатных и рукописных листов бумаги с религиозным содержанием, в том числе инструкция по подготовке боевиков и проведению диверсионно-террористических актов, а также флаг «Имарата Кавказ».

Как пояснили в правоохранительных органах, несколько «явно выраженных лидеров» организовали канал поставки в исправительное учреждение литературы экстремистского содержания, проводили встречи с осужденными, вели работу по вовлечению в организацию осужденных из числа тех, кто, как казалось организаторам, их поддерживает. Встречи проводились в молельной комнате.

«Около трех десятков человек задержано. Среди них как те, кто отбывает наказание в настоящее время, так и те, кто был освобожден ранее», – приводит слова начальника пресс-службы главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Василия Кучерака агентство «Интерфакс».

«Кавказский узел» сообщал, что 3 марта стало известно о пресечении деятельности группировки из Новосибирска, которая занималась финансированием кавказских боевиков, направляя деньги в Дагестан и Кабардино-Балкарию. Ранее следствие заявило, что подрыв пассажирского поезда «Сапсан» на маршруте Москва – Санкт-Петербург, предотвращенный ФСБ летом прошлого года, был запланирован и подготовлен в организации «Имарат Кавказ».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей