Здание СИЗО-1 в Махачкале. Дагестан. Фото: www.government-rd.ru

06 марта 2012, 04:30

Айгунов: голодовка в СИЗО Махачкалы прекращена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Дагестану Гасан Айгунов посетил СИЗО-1 города Махачкалы, откуда поступил сигнал о голодовке заключенных. На данный момент, по словам Айгунова, голодовка уже прекращена, но все факты, о которых говорили заключенные, будут тщательно проверены.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в СИЗО-1 Махачкалы 2 марта по меньшей мере два человека вскрыли себе вены и более десятка объявили голодовку. 3 марта за нарушение режима учреждение было переведено на особый режим. Как утверждали правозащитники, ссылаясь на введение усиленного режима, к заключенным не пускали адвокатов.

"Голодовку заключенные изолятора сняли, - сообщил председатель ОНК Гасан Айгунов. - Там ситуация была такая: голодовку объявили заключенные спецблоков, за ними в камерах заключения ведется видеосъемка. Заключенные боялись, что трансляция камер распространяется на туалеты и душевые помещения и что, по их данным, просматривают эти записи женщины. Я сам проверил охват видеокамер, и, по моим данным, видны только камеры заключения, что касается туалета, то когда человек туда заходит, в камеру попадает только голова заключенного". 

По словам Айгунова, многих заключенных из спецблоков расселили по другим камерам. Сейчас в СИЗО-1 ведется ремонт помещений, и арестованных в связи с этими работами могут переводить из одного помещения в другое.

Другая претензия участников голодовки, как отметил глава ОНК, заключалась в том, что решетки, установленные в камерах спецблока, плохо пропускают солнечный свет и воздух, в связи с чем может ухудшаться состояние здоровья. "Руководство СИЗО сказало о том, что эти решетки уберут, заменив на стандартные", - заявил Гасан Айгунов.

Что касается глушителей, используемых для блокировки мобильной связи на территории СИЗО-1, на которые жаловались заключенные, Гасан Айгунов сказал, что "о возможном пагубном влиянии глушителей связи на здоровье человека он выяснит в ближайшее время". Ранее заключенные жаловались на постоянные головные боли и ухудшение их самочувствия в целом из-за постоянного шума от "глушилок".

Работник следственного изолятора, который отказался называть свое имя, уверил Айгунова, что никаких проблем со здоровьем из-за глушителей мобильной связи у заключенных быть не может. "Единственное, что их может раздражать, – это то, что они не могут пользоваться мобильными телефонами, которые им любыми способами пытаются проносить родственники", - приводит слова сотрудника изолятора представитель ОНК.

"На мой вопрос к заключенным о том, применялась ли к ним сила, и если да, то со стороны кого, я не получил утвердительного ответа. Не знаю, может, они просто испугались говорить об этом. Также я не нашел подтверждения сообщениям о вскрытии вен заключенными. Один их арестантов делал подобную попытку, но это была всего лишь попытка", - отметил наблюдатель.

При этом Айгунов отметил, что опасения у него вызывает заключенный Юсуп Гасанов, "чье состояние довольно плохое". "Он нуждается в специализированном лечении, которое не может обеспечить администрация следственного изолятора. Дело в том, что ожег тела Юсупа составляет 45-50 процентов . Ему нужна операция", - пояснил он.

Между тем, по данным родственников Гасанова, голодовку он продолжает "и требует, чтобы его отпустили для проведения лечения, так как большая часть его тела обожжена и ему требуется срочная операция".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" отец заключенного Магомед Гасанов, который является его защитником наряду с адвокатом, в СИЗО его сын находится незаконно.

"23 августа 2010 возле села Калиновка Тарумовского района в салоне автомашины ВАЗ-21073 под управлением Юсупа, который работал помощником главы города Кизляр, сработало самодельное взрывное устройство. Он с ожогами 3-й и 4-й степени тяжести был доставлен в кизлярскую центральную городскую больницу. Не смотря на то, что взрывчатка была прикреплена к днищу машины, моего сына умудрились задержать и обвинить в пособничестве боевикам (208-я статья), инкриминировали также 222 статью УК – незаконное хранение и перевозка оружия и взрывчатых веществ и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Тут моего сына арестовали и отправили в СИЗО", - рассказал Магомед Гасанов.

По его словам, "следователей не смутили даже результаты экспертизы, которая показала, что это было покушение".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителе следствия относительно дела в отношении Юсупа Гасанова.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей