Сопредседатель дагестанского движения "Правозащита" Гульнара Рустамова. Дагестан, Махачкала. Февраль 2008 г. Фото: www.svobodanews.ru, RFE/RL

03 марта 2012, 17:00

Заключенные СИЗО-1 Махачкалы объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СИЗО-1 Махачкалы по меньшей мере два человека вскрыли себе вены и более десятка объявили голодовку в знак протеста против действий сотрудников правоохранительных органов Дагестана, а также работников изолятора. К заключенным не пускают адвокатов, ссылаясь на усиленный режим, утверждают правозащитники.

О том, что произошло в следственном изоляторе Махачкалы, корреспонденту "Кавказского узла" рассказал общественный защитник одного из подследственных, находящихся в СИЗО-1, Магомед Гасанов.

По его данным, около 50 человек, в основном осужденные и подследственные по таким статьям УК РФ, как 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 205 (терроризм), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), перевели в спецблок СИЗО.

"Еще вчера (2 марта. - Прим. "Кавказский узел") к нам поступила информация о том, что происходят притеснения мусульман в спецблоке, выражающиеся в том, что туда систематически врываются сотрудники правоохранительных органов и проводят обыски, а также в том, что повсеместно установили камеры, вплоть до туалета, и в качестве тех, кто смотрит это видео, поставлены женщины", - сказал Магомед Гасанов.

Он также сообщил, что в камерах установлены "глушилки" мобильной связи, а это, по его данным, пагубно отражается на физическом и психическом состоянии заключенных, у которых время от времени случаются обмороки, а также состояния, напоминающие эпилептический приступ.

"Также в этих камерах очень маленькие окна – меньше, чем в обычных камерах, в связи с чем в помещениях не хватает воздуха", - утверждает Гасанов.

По его словам, объявление о голодовке и вскрытие вен произошли после того, как к заключенным днем 2 марта ворвались сотрудники правоохранительных органов в масках и "стали избивать всех находящихся в спецблоке задержанных".

Магомед Гасанов добавил, что, по имеющейся у него информации, силовики пригрозили, что "если сор выйдет из избы - избиения повторятся".

Возле СИЗО-1 со вчерашнего дня стоят два автобуса с сотрудниками правоохранительных органов, отметил Магомед Гасанов, сообщив, что заявление об инциденте в СИЗО было немедленно направлено на имя начальника УФСИН по Дагестану.

Магомед Гасанов также сообщил со слов родственников задержанных, что работники СИЗО отказывают им в доступе в учреждение, ссылаясь на проблемы с подачей электричества.

Как сообщила сопредседатель дагестанского движения "Правозащита" Гульнара Рустамова, сегодня она была у заместителя начальника УФСИН по РД, который сказал, что "СИЗО переведено на особый режим за нарушение режима".

Как уточнила  правозащитница, со слов чиновника, заключенные вырвали трубы, вывели из строя унитазы.

"Более точную информацию мы сможем озвучить не раньше понедельника, сейчас только то, что говорят родственники", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Гульнара Рустамова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей УФСИН Дагестана, а также руководства СИЗО-1 Махачкалы в связи с заявлениями о положении заключенных в следственном изоляторе и произошедшем там бунте.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей