02 марта 2012, 11:52

В Чечне открыт крупный психоневрологический центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 1 марта на окраине города Шали состоялось торжественное открытие психоневрологического интерната. Как отмечают в министерстве здравоохранения республики, интернат является крупнейшим учреждением подобного рода на Северном Кавказе.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава Чечни, интернат в Шали - первое в республике специализированное медицинское учреждение для лечения людей, страдающих нервными и психическими расстройствами. "На открытии присутствовали глава республики Рамзан Кадыров, члены правительства и депутаты Госдумы России, - отметил собеседник. - В интернате будут лечить больных с расстройствами психики, с заболеваниями нервной системы и прикованных к постели людей в возрасте от 18 лет и старше. Кроме того, для одиноких пожилых людей имеется геронтологический центр".

Строительство психоневрологического интерната в городе Шали было начато четыре года назад. Общая площадь застройки составляет около трех тысяч квадратных метров. Интернат представляет собой несколько четырехэтажных зданий, оснащенных всем необходимым для лечения и отдыха клиентов. Персонал нового медучреждения, по словам представителя Минздрава, составляет 600 человек. В психоневрологическом центре смогут одновременно лечиться 430 пациентов. 

По словам собеседника, для лечения "созданы все условия и имеется необходимое медицинское оборудование". "В связи с нехваткой профессиональных кадров для работы в психоневрологическом интернате туда пригашены пять специалистов из Северной Осетии. Специально для иногородних специалистов на территории интерната построен жилой дом из восьми трехкомнатных квартир", - подчеркнул собеседник.

Планируется, что Шалинский психоневрологический центр будет принимать больных и из других регионов Северного Кавказа. Заселение интерната начнется уже сегодня.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в начале октября прошлого года в Грозном была торжественно открыта республиканская клиническая больница, строительство которой было начато в 2010 году. Новое лечебное учреждение включает в себя более 20 отделений, в том числе диагностическое, кардиологическое, хирургическое, реанимационное, нейрохирургическое, неврологическое, а также отделения барокамер и гемодиализа (аппарат "искусственная почка").

Однако в конце ноября 2011 года больница все еще не принимала пациентов, поскольку, по словам строителей, в здании было необходимо провести большой объем работ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей