Более 300 молодых наблюдателей от партий и членов избиркомов прошли совместное обучение на молодежном форуме «Выборы-2012: общее будущее». Ростовская область, 29 февраля 2012 г. Фото предоставлено пресс-службой избирательной комиссии Ростовской области

01 марта 2012, 13:57

В Ростовской области более 300 молодых наблюдателей от партий и членов избиркомов прошли совместное обучение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Неклиновском районе Ростовской области более 300 молодых наблюдателей от партий и членов избирательных комиссии прошли совместное обучение на молодёжном форуме "Выборы-2012: общее будущее", организованном избирательной комиссией региона. В мероприятии участвовали представители КПРФ, "Единой России", "Справедливой России", "ЛДПР", а также зарегистрированного кандидата в президенты Михаила Прохорова.

Как сообщал "Кавказский узел", избирательная комиссия Ростовской области планировала обучить более тысячи членов участковых избиркомов к выборам президента России 4 марта. Сообщалось, что занятия будут проходить в интенсивном режиме с применением инновационных разработок.

"Образовательная программа на форуме была рассчитана на четыре дня и включала в себя лекции, тренинги, мастер-классы по избирательной тематике. На двух площадках - "Молодой организатор выборов" и "Молодой наблюдатель", занятия провели ведущие преподаватели ЮФУ, СКАГСа и других вузов Юга России, известные учёные и политтехнологи. Возможность закрепить полученные знания была предоставлена в ходе игры "День голосования" на специально оборудованном здесь модельном избирательном участке", - заявили в пресс-службе Облизбиркома.

По итогам работы делегаты разработали и приняли Кодекс поведения участников выборов "Молодежь за честные выборы", в котором "призвали всех участников избирательного процесса к конструктивному сотрудничеству, безукоризненному соблюдению закона, проведению честных и чистых выборов".

Молодежный форум посетили представители ростовской "Лиги избирателей". Они смогли ознакомиться с программой обучения, познакомиться с участниками форума.

"После посещения центра обучения  членов молодежных участковых комиссий и с наших коллег-наблюдателей, организованного Облизбиркомом, меня порадовало, что обучают их именно честному и законному подходу к избирательной процедуре. Недавно мы встречались с председателем избиркома Сергеем Владимировичем Юсовым и он смог убедить нас в полной своей заинтересованности в максимально честном подсчёте голосов", - заявил председатель общественного комитета "За честные выборы" Георгий Петров.

Как отметил руководитель Учебного центра для организаторов выборов, член избирательной комиссии от ЛДПР Денис Ли, "членами комиссий сюда приходят люди от региональных отделений политических партий, уже "накрученные" в том, что главный "враг" - это избирком". "Но уже через неделю они понимают, что это все совсем не так. Они начинают понимать, что многие претензии, высказываемые теми или иными политическими партиями, не имеют под собой абсолютно никаких законных оснований, что они дезинформируют избирателя. И что задача членов избирательных комиссий и наблюдателей одна - провести выборы в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации", - заявил собеседник.

По словам представителя партии ЛДПР Александра Шаповалова, на предстоящих выборах он будет работать членом избирательной комиссии. "Я очень часто и много слышал о фальсификации выборов, но сам лично этого не наблюдал, как и все те ребята, которые со мной здесь учились. Здесь у нас были преподаватели из ЮФУ, а также из "Лиги избирателей". Все они учили нас соблюдать правильность проведения всех предвыборных и избирательных процедур", - сказал будущий член избирательной комиссии.

Его поддержал и член избирательной комиссии от КПРФ Михаил Шляхта. "На форуме перед нами выступали самые известные преподаватели и специалисты Ростова-на-Дону и даже Москвы. Уровень подготовки на форуме был очень высок. Теперь осталось применить наши знания на практике и обеспечить честность на выборах, - сообщил Михаил Шляхта.

Отметим, по мнению представителей непарламентской оппозиции региона, в частности  координатора движения "Левый фронт" по Ростовской области Владислава Рязанцева, "власти готовятся к махинациям на выборах президента", и "агрессивно используют административный ресурс".

Жители Ростовской области 4 марта примут участие не только в выборах президента РФ, но и в муниципальных выборах различного уровня, которые состоятся в 14 городах и районах региона, а также в дополнительных выборах депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу. К предстоящим выборам уже сформировано 2594 избирательных участков. Шесть участков были закрыты из-за несоответствия требованиям технической оснащенности, создано пять новых участков.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей