Михаил Швыдкой, Полад Бюльбюль оглы и Армен Смбатян. Фото: Пресс-клуб СНГ

23 февраля 2012, 15:09

Представители культурной сферы Азербайджана и Армении обсудили возможности реализации совместных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 февраля в Москве с участием представителей творческой интеллигенции Азербайджана, Армении и России состоялся "круглый стол" на тему: "Роль общества и культурного сотрудничества в укреплении межнационального диалога и урегулировании конфликтов". Стороны обсудили возможность реализации совместных культурных проектов.

Встреча проводилась в свете договоренностей, достигнутых на состоявшейся 23 января в Сочи встрече президентов РФ, Азербайджана и Армении. Тогда лидеры Азербайджана и Армении признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению, а также обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами

Как говорится в официальном сообщении посольства Азербайджана в России, в работе «круглого стола»  также приняли участие дипломаты. Россию в частности представлял посланник президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Открывая мероприятие, он отметил, что это - первая встреча представителей интеллигенции Азербайджана и Армении после двухлетнего перерыва.

Двум соседним народам все равно жить рядом и очень важно, чтобы это сосуществование стало возможным

Перед участниками встречи не стоит задача решения политических вопросов, заявил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы. "Это прерогатива президентов обоих государств и они ведут большую работу в этом направлении. Мы же, как представители общественности, хотим создать благоприятный фон, который помог бы политикам в решении конфликта. Двум соседним народам все равно жить рядом и очень важно, чтобы это сосуществование стало возможным. Нельзя допустить, чтобы молодое поколение, которое выросло за период конфликта, испытывало друг к другу только вражду и ненависть", - сказал посол.

При этом Бюльбюль оглы напомнил, что в 2007 году с тогдашним послом Армении в РФ Арменом Смбатяном они организовали первую поездку представителей интеллигенции двух республик в Нагорный Карабах, Армению и Азербайджан. Тогда, по словам посла, это вызвало неоднозначную реакцию всех сторон конфликта, критики было гораздо больше, но участников миссии это не испугало.

"Миссия "народной дипломатии" повторила свою поездку по тому же маршруту в 2009 году, и на этот раз уже сторонников было гораздо больше. Также были организованы встречи депутатов обеих республик в Москве, и у них состоялся достаточно конструктивный диалог. Удалось провести встречу главных редакторов азербайджанских и армянских масс-медиа", - продолжил Бюльбюль оглы.

Вместе с тем посол констатировал, что СМИ Азербайджана и Армении не всегда способствуют формированию нормального фона для ведения политического диалога. Он подчеркнул важность социальной ответственности прессы в условиях конфликта, недопустимость разжигания розни и нанесения оскорблений. Бюльбюль оглы также выдвинул идею проведения новой встречи редакторов ведущих азербайджанских и армянских газет и электронных СМИ в Москве.

Посол Армении в РФ Есаян и другие члены армянской делегации поддержали необходимость ведения диалога между представителями общественности обеих республик, проведения совместных мероприятиях. Они согласились с недопустимостью дальнейшего разжигания розни со стороны СМИ. Затем обе делегации отправились в редакцию "Российской газеты", где был продолжен диалог.

Более внимательно относиться к молодежной аудитории, которая выросла за годы конфликта, призвал ректор Государственного института театра и кинематографии Армении Армен Мазманян. Он также предложил создавать совместные проекты с участием азербайджанских и армянских детей.

Осуществлять совместные проекты представителей масс-медиа, в частности публикации на темы культурного диалога материалов азербайджанских журналистов в армянских газетах, и, соответственно, армянских - в изданиях Азербайджана предложил главный редактор газеты "Аравот" Арам Абрамян.

О важности организации фестивалей с участием молодежи обеих республик заявила директор «Фонда им. Ролана Быкова»  Нуне Манукян. "Мы ежегодно проводим Международный фестиваль фильмов для детей и юношества. Мы готовы пригласить для участия в нем и азербайджанских детей", - сказала она.

Совместно отпраздновать в этом году 300-летие армянского поэта Саят-Новы, который помимо родного писал на азербайджанском и грузинском языках, предложил исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Армен Смбатян.

В заключение встречи по предложению Бюльбюль оглы было принято решение обратиться к руководителям Азербайджана и Армении с прозвучавшими инициативами и если они будут одобрены, приступить к их осуществлению.

По словам участника "круглого стола", ректора Бакинской музыкальной академии Фархада Бадалбейли, встреча интеллигенции прошла в нормальной атмосфере, но ее участники не будут широко комментировать проведенные обсуждения. "Мы решили не предоставлять информации о встрече. Эту информацию распространят посольства обеих стран. Могу лишь сказать, что было принято решение о продолжении общения", - сказал Бадалбейли, которого цитирует азербайджанское ИА "АПА".

Азербайджанская правозащитница, главы «Общества защиты прав женщин им. Диляр Алиевой» Новелла Джафароглу позитивно оценивает встречи между деятелями культуры и представителями гражданского общества Азербайджана и Армении. На ее взгляд, подобные встречи могут сыграть важную миротворческую роль в процессе карабахского урегулирования. На ее взгляд, "с обеих сторон конфликта растет поколение молодых людей, которые никогда не сосуществовали вместе и рассматривают друг друга как врагов".

"Преодолеть взаимную вражду и недоверие можно через диалог, и гражданское общество имеет такой потенциал", - подчеркнула Джафароголу. Она считает необходимым поощрение мер по налаживанию контактов, как между представителями общественности Азербайджана и Армении, так и между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей