23 января 2012, 23:58

Лавров: РФ будет посредником в налаживании гуманитарных связей между Арменией и Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами, сообщил сегодня глава МИД России Сергей Лавров.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Сочи состоялась встреча президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, в ходе которой были рассмотрены дальнейшие пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Ранее представитель пресс-службы Кремля заявлял, что успешное разрешение мирными средствами карабахского конфликта относится к числу приоритетных интересов России в регионе. "Участившиеся случаи нарушений режима прекращения огня, жертвы среди военнослужащих и мирного населения, военная риторика с обеих сторон" вызывают серьезную обеспокоенность официальной Москвы.

Президенты Азербайджана и Армении на трехсторонней встрече признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению, передает со ссылкой на Лаврова Armenia Today.

"К России была адресована просьба Баку и Еревана, чтобы мы были инициаторами подобных контактов. Дмитрий Медведев, конечно, согласился", - сказал Лавров, подчеркнув, что Россия "всегда выступала за подобного рода гуманитарные связи и готова выполнить роль посредника в этих целях", сообщает "АПА".

Глава МИД РФ напомнил, что в марте 2011 года в ходе аналогичной встречи в Сочи Ильхам Алиев и Серж Саргсян выразили заинтересованность в создании механизма расследования инцидентов вдоль линии прекращения огня. "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подготовили доклад, который описывает механизм проведения рассказал Лавров.

По словам Лаврова, "лидеры поручили продолжить эту работу, исходя из того, что нужно прописать конкретные процедуры по расследованию таких инцидентов", передает РИА "Новости".

Встреча глав государств прошла на горном курорте Красная Поляна. По ее итогам принято совместное заявление, говорится на сайте президента России.

По мнению президента Армении, участие России в этом деле "позволяет иметь более-менее контролируемую ситуацию", пишет "Российская газета".

"Все, что происходит в кавказском регионе, для нас не безразлично, как, собственно, и в некоторых других прилежащих к нам регионах мира, и, конечно, очень важным является также наша трехсторонняя встреча, встреча с участием армянского президента", - отметил в свою очередь президент России. "За последние годы таких встреч было довольно большое количество, где-то мы продвинулись вперед, где-то, наверное, еще остаются существенные трудности, но, я считаю, что этот диалог полезен, и, надеюсь, что подобного рода контакты, они в дальнейшем будут продолжаться", - цитирует Дмитрия Медведева "Первый канал".

На встрече также были подписаны дополнительные соглашения к действующему между государствами контракту о купле-продаже природного газа.

Отметим, что политологи Нагорного Карабаха уже высказались со сдержанным скептицизмом по поводу итогов встречи в Сочи. От нее не стоит ожидать прорывов, эти переговоры не будут иметь ощутимого влияния на ход выборов в Армении и РФ, однако не исключена их связь с напряженностью на Ближнем Востоке, говорят они. Эксперты и политики в Ереване считают, что любые встречи в рамках переговорного процесса по карабахскому урегулированию важны, однако они не ожидают существенных достижений от намеченной в Сочи встречи глав Армении, Азербайджана и России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей