Обгоревший фасад здания, в котором размещалось кафе "Беладжио". Волгоград, 16 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

16 февраля 2012, 18:50

Владелец сгоревшего в Волгограде кафе отпущен под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец сгоревшего волгоградского кафе "Белладжио" Андрей Кошкодаев допрошен следствием в качестве подозреваемого и отпущен под подписку о невыезде.

Как писал "Кавказский узел", взрыв в кафе в Центральном районе Волгограда, в результате которого пострадали более 20 человек, произошел 14 февраля. На лечении в Волгограде и Москве продолжают находиться 20 человек, выписана из больницы одна пострадавшая. Состояние 13 раненых, получивших сильные ожоги тела при взрыве и пожаре в кафе "Белладжио", остается стабильно тяжелым.

Владелец "Белладжио" Андрей Кошкодаев, принудительно доставленный на допрос 16 февраля, сообщил, что не собирался скрываться от следствия, а на звонки не отвечал из-за стресса, сказали в пресс-службе следственного управления СКР по Волгоградской области.

Фактические обстоятельства произошедшего подозреваемый признал, однако полагает, что это был несчастный случай.

Кошкадаев взял на себя обязательство оплатить лечение в немецкой клинике одного из троих тяжелораненых. Расходы по лечению еще двоих пострадавших взяли на себя областные власти. 

Финансовую помощь владелец кафе пообещал оказать и другим пострадавшим в результате трагедии, передает РИА "Новости". С учетом этих обстоятельств следователь в отношении него избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Из 23 пострадавших в результате трагедии признаны потерпевшими и допрошены 13 посетителей и сотрудников кафе, пишет "Интерфакс".

Свидетели пояснили, что в день пожара в помещении кафе какого-либо запаха газа они не чувствовали, взрыв прогремел неожиданно, возникшее пламя моментально охватило все заведение.

Обслуживающий персонал сообщил следствию, что в связи с сильными морозами, которые были в конце января - начале февраля 2012 года, по указанию руководства в зале кафе были установлены два обогревательных газовых прибора.

Следствием назначена комплексная взрыво-техническая судебная экспертиза. 

По факту взрыва и пожара в кафе возбуждено уголовное дело по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью" и "Нарушение требований пожарной безопасности". Максимальное наказание по наиболее тяжкой из статей предусматривает до шести лет лишения свободы.

"Кавказский узел" ранее писал, что, по предварительной информации, в кафе взорвался газовый баллон, предназначенный для обогрева помещения. Установлено, что в день взрыва газовые баллоны менялись на новые, и есть версия, что они могли быть установлены неправильно. Между тем, администратор "Белладжио" Ольга Колдункина заявила, что кафе отапливалось за счет кондиционеров, а не газа. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей