×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:16, 10 февраля 2012

Первый съезд "Единого кавказского форума" пройдет в Назрани 18 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 февраля в Ингушетии в городе Назрань состоится первый съезд "Единого кавказского форума", на которых приедут правозащитники Северного Кавказа и других регионов России.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» руководитель Союза неправительственных организаций Таиса Исаева, на съезде правозащитники планируют обсудить злободневные проблемы северокавказских республик.

"Каждый выступающий расскажет о наиболее серьезных вопросах, над которыми работают правозащитники в той или иной республике. Вторая часть съезда пройдет в форме пленарного заседания членов форума, на котором мы обсудим организационные вопросы и планы дальнейшей работы", - сказала Исаева.

Как отметила правозащитница, съезд планирует посетить глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Также, по ее словам, в Ингушетию специально на съезд прилетит глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Приглашения будут направлены руководителям аппаратов уполномоченных по правам человека в республиках Северного Кавказа. Приглашение послано журналисту, главному редактору журнала "Кавказская политика" Максиму Шевченко.

О своем намерении посетить форум корреспонденту «Кавказского узла» заявил уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев.

Напомним, неправительственные организации Северного Кавказа в январе объявили о намерении создать «Единый кавказский форум».

В состав «Единого Кавказского форума» уже вошло 11 НПО: "Союз неправительственных организаций", "Правозащитный центр Чеченской Республики", "Объектив" (все - Чечня), "ЧКНС" и "Информационный центр" (Ингушетия), "Голос Беслана" (Северная Осетия), "Матери Дагестана за права человека", "Борец за справедливость", "Организация инвалидов войны и военной службы России" (все - Дагестан) и "Правозащитный центр" (Кабардино-Балкария).

К созданию единой кавказской организации правозащитников и общественников подтолкнули, в первую очередь, убийства известных в регионе общественных деятелей, правозащитников и журналистов, сообщила руководитель независимой некоммерческой организации «Объектив» Хеда Саратова.

«Последний такой случай – жестокое убийство в Махачкале 15 декабря прошлого года редактора газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова. А до этого у нас на Северном Кавказе были совершены убийства известных общественных деятелей и правозащитников Макшарипа Аушева, Магомеда Евлоева, Наташи Эстемировой, Заремы Садулаевой. Неправительственные организации, работающие на Кавказе, должны объединиться и выстроить единую платформу действий», - сказала руководитель «Объектива».

Проблемы соблюдения прав человека в регионах Северного Кавказа остаются в центре внимания международных правозащитных организаций.

Ситуация на Северном Кавказе стала ключевой в российском обзоре доклада Human Rights Watch о ситуации с правами человека в мире, презентация которого состоялась состоялась 23 января в Москве.

14 сентября 2011 года в Москве состоялась пресс-конференция "Северный Кавказ: журналисты и правозащитники под угрозой", посвященная работе журналистов и правозащитников в СКФО. В ней принял участие глава отдела по Европе и Средней Азии организации "Репортеры без границ" Йоханн Бир, резко раскритиковавший позицию властей ряда республик Северного Кавказа в отношении журналистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

1

6

Оценить:
10.02.12 в 23:26 } Патриарх (Хулиган) #
Как всегда-будут собирать формы,съезды,совещания,а мы-бандподполье будем воевать!И ни одного вахаббита,и даже мента не пригласите на форум!А война же меж ними идет!Где обещанные площадки для дискуссий?Или правозащитники и власть предпочитают стрельбы и убийства?

3

1

Оценить:
11.02.12 в 10:24 } Rоск___ (Гость) #

чё вправдошный бандподпольщик?

2

0

Оценить:
11.02.12 в 10:41 } БэнДжойс. (Эксперт) #

Сам сознался...

3

0

Оценить:
11.02.12 в 11:01 } Rоск___ (Гость) #

Тайгер- же, № 122. А почему форумы для неправительских организаций, должны создавать правители? Может и список приглашённых они же определяют?

1

0

Оценить:
11.02.12 в 16:44 } Амина (Дебютант) #

Рок, они, видимо, хотят придать своему форуму официальное звучание. Типа, правительство их поддерживает и они, типа, патриоты. 

0

0

Оценить:
11.02.12 в 16:47 } Амина (Дебютант) #

надо же как.... 

2

1

Оценить:
11.02.12 в 00:09 } Единноличник (Гость) #

Да и хрен с ним, толку всё равно не будет...........

1

1

Оценить:
11.02.12 в 09:03 } Said.abak (Нарушитель) #

а кто именно обещал площадку? Шевченко со своими сподвижниками?Вот к нему и обращайтесь! Или сама власть? Тоже тогда надо к ней обратиться!Правозащитники тоже все разные!

1

0

Оценить:
11.02.12 в 10:01 } SEND (Участник) #

За 25 лет на Северном Кавказе ничего с место не сдвинулось!!!  

1

0

Оценить:
11.02.12 в 10:42 } Асс (Дебошир) #
По простому это из пустого в порожнее.

0

0

Оценить:
11.02.12 в 10:43 } БэнДжойс. (Эксперт) #

Привет Дед!Как внучку назвал?

0

0

Оценить:
11.02.12 в 11:27 } Асс (Дебошир) #
Привет Бен, нормально все у ней. Сам как?

1

0

Оценить:
11.02.12 в 11:33 } Rоск___ (Гость) #

поздравляю Асс, не знал.

1

0

Оценить:
11.02.12 в 11:47 } Асс (Дебошир) #
Спасибо Рок!

1

0

Оценить:
11.02.12 в 11:44 } БэнДжойс. (Эксперт) #

Здоровья ей,и мирного неба.Может наши внуки,будут жить,как люди...Достойно.

1

0

Оценить:
11.02.12 в 11:49 } Асс (Дебошир) #
Бен, да твоими устами, да мед пить.

1

0

Оценить:
11.02.12 в 16:59 } Амина (Дебютант) #

Интересно к какому итоговому решению они придут на форуме....

0

0

Оценить:
11.02.12 в 18:17 } Abrek0770 (Конфликтный) #

Салам Алейкум, Асс. с огромным удовольствием присоединяюсь к радости и пожеланиям Бэна.Расскажи хоть, как ты себя чувствуешь как ДЕД!!!

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
11:35, 4 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Купальный сезон в разгаре, но мест для купания в Нальчике не найти
Все блоги
Блогеры
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
10:26, 17 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Школа «Успех» в Нальчике уже все?
22:08, 16 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
23
В Тырныаузе задержали «Советскую ЖенЧину Ирину»
16:53, 15 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Ружье «выстрелило» в охотника
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?