01 апреля 2002, 10:01

О приказе командующего Объединенной группировкой войск (сил) в чеченской республике ?80

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 марта 2002 года командующий Объединенной группировкой федеральных сил в Чечне издал приказ ?80, направленный на борьбу с тяжкими преступлениями при проведении "зачисток" и задержаний ("специальных операций" и "адресных мероприятий").

Пункты 2-4 приказа должны воспрепятствовать "исчезновению" задержанных, безнаказанным грабежам и убийствам. На всей технике, участвующей в "зачистке", должны быть четко видимые номера, при обысках в домах старшие групп должны представляться и называть свою принадлежность, по итогам каждой "операции" должны составляться акты и списки задержанных: передаваемые в местные органы власти; предусмотрены и некоторые иные меры.

Правозащитные организации с удовлетворением отмечают, что в приказе Командующего, наконец, зафиксированы те самые минимальные требования, с которыми командование Группировки согласилось еще 12 января этого года, на встрече с правозащитниками в с. Знаменское в офисе В.Каламанова. Непосредственно выход приказа ?80 они связывают также с их встречей 22 марта с представителями федеральной власти у С.Ястржембского. Эти контакты правозащитников и власти в Чечне и в Москве стали возможны в результате прошедшего в ноябре 2001 года Гражданского форума, и Приказ ?80 - их первый итог.

Два других пункта Приказа направлены на повышение управляемости группировки и усиление дисциплины в войсках, текст его должен быть доведен до всего личного состава.

Приказ ?80, в случае его исполнения и соблюдения, может способствовать предотвращению многих тяжких преступления против мирных жителей Чечни и относительному улучшению там ситуации с правами человека.

Правозащитные организации, со своей стороны, намерены:

  • способствовать широкому ознакомлению жителей Чеченской Республики с текстом Приказа ?80;
  • продолжать мониторинг в зоне вооруженного конфликта;
  • вести регулярные контакты с представителями административных и силовых структур для улучшения ситуации с правами человека и соблюдения законности в Чеченской Республике.

Однако заметно улучшить положение может только прекращение широкомасштабных "зачисток". Приказ ?80 - лишь первый шаг на этом пути.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей