02 февраля 2012, 14:05

В Азербайджане сильный снегопад вызвал перебои в работе коммунальных служб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане из-за сильного снегопада и пурги возникли проблемы на дорогах, а также перебои с газоснабжением и подачей электроэнергии. Министерство образования до конца недели отменило занятия в школах и вузах страны. Закрыты также детские сады.

Снегопад усугубил ситуацию на дорогах Азербайджана

Еще вечером 1 февраля на дорогах столицы был гололед из-за резкого снижения температуры воздуха после оттепели и дождя. В этот день из-за обледенения дорог на магистрали Баку - Сумгаит в направлении Биляджари столкнулись более 30 автомобилей, два человека получили легкие повреждения.

Начавшийся сегодня ночью снегопад еще больше усугубил ситуацию. Несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, городские службы так и не предприняли достаточных мер по обеспечению движения транспорта и работе других служб жизнеобеспечения. Лишь на основных улицах и проспектах столицы дороги частично засыпаны песком. Снегоуборочная техника практически не используется. Нарушено транспортное сообщение между центром и возвышенными частями Баку – жилыми массивами Ени Ясамал, Гюнешли, Бакиханова. Многие жители этих и других районов Баку не смогли отправиться на работу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"АО "Азернеглийатсервис" Министерства транспорта Азербайджана мобилизовало всю необходимую технику и работников для обеспечения нормального передвижения транспортных средств на основных магистралях, проспектах, как в Баку, так и в районах Азербайджана", - сообщил сегодня глава пресс-службы АО "Азернеглийатсервис" Пюнхан Мурсалиев.

По его словам, несмотря на плохие погодные условия, в настоящее время техника АО ведет работы для устранения последствий снегопада, передает Trend.

"В частности, в настоящее время дороги посыпаются смесью из песка и соли", - сказал Мурсалиев.

В связи с морозной погодой 1 февраля в Баку произошло 14 ДТП. Из-за сильного снегопада затруднено, а местами прекращено движение автомобилей на главных магистралях страны в южном, северном и западных направлениях.

Министерство образования до конца недели отменило занятия в школах и вузах страны. Закрыты также детские сады.

В Баку газо- и электроснабжение осуществляется с перебоями

Есть серьезные перебои с энергоснабжением. В частности, прекращена подача электричества в кварталах поселков Ахмедлы, Бина, Локбатан, Амираджан, НЗС Хатаинского района и даже в ряде мест центра Баку, передает корреспондент "Кавказского узла".

Перегрузками в сети из-за использования населением электронагревательных приборов объяснил проблемы с электроснабжением пресс-секретарь энергораспределительной компании "Бакыэлектришебеке" Танрыверди Мустафаев.

По его словам, из-за плохих погодных условий ремонтники не могут оперативно добираться на места аварий.

В пригородах Баку прекращена или ограничена подача газа.

В Бакинском аэропорту сегодня утром были отменены некоторые авиарейсы, в частности, Баку – Стамбул, Баку – Москва, Баку – Нижний Новгород.

Синоптики прогнозируют сохранение холодной погоды до 6 февраля

По данным Бюро гидрометеопрогнозов Минэкологии Азербайджана, страну накрыла вторая холодного северо-западного циклона. Порывы ветра и количество выпавшего снега в этот раз заметно больше, чем это было 27-30 января.

"Кавказский узел" сообщал, что из-за сильного снегопада на северо-западе Азербайджана с 27 января без света остались около 18 деревень и один поселок Балакенского района. Толщина снежного покрова в Балакене составила 30-40 см, в предгорных селах до 60 см, в Шеки –  63 см.

Температура воздуха в Баку сегодня составляет в среднем -3 градуса, местами -5 градусов по Цельсию, но из-за сильного порывистого ветра 15-20 м/с эффект холодной погоды усиливается на несколько градусов.

Синоптики прогнозируют сохранение минусовой температуры до 6 февраля включительно, а 4 и 5 февраля даже усиление мороза, но с постепенным снижением скорости ветра – до 2 м/с в выходные дни.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей