25 января 2012, 01:07

В Северной Осетии началось проектирование системы «Безопасная республика»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии государственное унитарное предприятие "Безопасность" совместно со специалистами из Москвы и Самары приступило к практическому этапу проектирования программы «Безопасная республика».

В рамках реализации программы планируется создание комплексной системы коллективной безопасности. В частности, предстоит организовать систему межведомственного электронного взаимодействия, осуществлять непрерывный сбор и анализ информации из различных информационных ресурсов.

«Безопасная республика» предусматривает видеофиксацию различных нарушений

Видеофиксация нарушений правил дорожного движения специальными устройствами для последующего привлечения автовладельца к административной ответственности, осуществление оперативной идентификации лиц и номерных знаков транспортных средств - это  лишь часть элементов проектируемой системы в Северной Осетии. Системами видеонаблюдения также будут охвачены детские сады и школы, учреждения культуры, науки и здравоохранения, многоквартирные жилые дома и дворы,  места, наиболее посещаемые в населенных пунктах.

Прежде чем сформировать техническое задание, представители властных и правоохранительных структур республики выезжали в Татарстан, Москву, Санкт-Петербург и Самару с тем, чтобы определить, на каких направлениях следует сосредоточиться, решая вопросы безопасности жителей республики, пояснил вице-премьер правительства Северной Осетии Виталий Зангионов.  

Опыт, накопленный в регионах, изучался и систематизировался, исходя из того, что создаваемая программа нацелена на снижение преступлений в общественных местах, призвана повысить уровень личной и имущественной безопасности жителей республики. 

«Разрабатываемая программа имеет важное значение для республики, и прежде всего, речь идет о достижении определенного социального эффекта, - сказал Зангионов. - Безопасность означает создание достойных условиях для проживания наших граждан. Именно от этого зависит реализация масштабных планов и направлений социально-экономического развития».

В конце 2007 года был разработан предпроект программы «Безопасная республика», и по предварительным оценкам, для ее осуществления понадобится сумма в три миллиарда рублей. Предпроект дважды направлялся в Национальный антитеррористический комитет Российской Федерации. Виталий Зангионов подчеркнул, что на нынешнем этапе работы, когда в республику прибыли специалисты-практики, значительно повышается ответственность всех исполнителей.   

«Сегодня нельзя говорить о коллективной ответственности всех исполнителей, а следует говорить только о персональной ответственности – именно поэтому какие-либо сбои в части информационного обмена просто недопустимы, исходя из того, что все прекрасно понимают, что такое безопасность, и какие трагедии произошли в тот момент, когда безопасности не уделяли должного и первоочередного внимания», - заявил вице-премьер.

Информация с видеокамер будет собираться в единый информационный центр

В рамках создаваемой системы планируется сформировать каналы передачи и центры обработки информация с видеокамер, распределенных по территории Северной Осетии.

Предстоит наладить передачу видеоинформации об оперативной обстановке на различных объектах в единый центр, обеспечить своевременное реагирование на любое изменение обстановки в местах массового скопления и на дорогах, на сообщения о возможных терактах и готовящихся преступлениях в отношении граждан. Важно, по словам специалистов, моментально выявлять  нештатные ситуации, знать обо всех происшествиях и фактах обнаружения подозрительных предметов, оставленных без присмотра в общественных местах.  

В планах создание и технологическое обеспечение единой дежурной диспетчерской службы «112», осуществление мониторинга транспортных средств правоохранительных органов, аварийно-спасательных и экстренных служб при помощи системы «ГЛОНАСС».

Через девять месяцев можно будет вести речь о конкретных результатах, говорит находящий во Владикавказе Олег Гизатуллин, вице-президент ОАО "Открытые технологии", являющегося генеральным проектировщиком системы.

«Многое будет зависеть от взаимодействия с министерствами и службами в республике,  где под контролем этой системы будут  находиться охраняемые объекты. Залог успеха – это системный и оперативный информационный контакт, ведь предстоит сформировать значительную документальную базу, и в том числе опросные листы, схемы и чертежи», - сказал он.

В состав комплексной системы коллективной безопасности войдут единый центр мониторинга и технической эксплуатации, ведомственные центры мониторинга и ряд специализированных подсистем по направлениям. Для того, чтобы программа начала работать в полную силу, нужно подготовить техническую базу и одним из необходимых ее элементов является электронная многослойная карта Северной Осетии, которая также будет сформирована.

Член корреспондент академии криптографии России Владимир Будзко, имеющий опыт выполнения проектов межведомственного уровня, возглавляет группу по созданию центра обработки данных.  

По его словам, новые задачи, отраженные в программе «Безопасная республика», увеличат нагрузку на органы исполнительной власти, которые станут пользователями системы. Прежде всего, среди них правоохранительные структуры, министерства экономики, сельского хозяйства, культуры, образования и здравоохранения, комитет дорожного хозяйства.

«Министерства будут обмениваться информацией и это довольно сложный процесс, который коснется вопросов организационно-распорядительных функций, нормативных положений о ведомствах. Придется решать много проблем, связанных с изменением указанных положений, исходя из того, что информация, которая будет циркулировать между исполнителями, может касаться положений, изложенных в существующем законе о защите персональных данных», - обозначил он поле предстоящей деятельности.   

Для реализации программы «Безопасная республика» из бюджета Северной Осетии в этом году выделены 120 млн рублей. 

"Кавказский узел" сообщал, что проект комплексной системы коллективной безопасности в Республике Северная Осетия-Алания "Безопасная республика" был представлен в марте 2011 года полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину делегацией Северной Осетии во главе с первым заместителем председателя правительства Олегом Калаевым. Начало реализации программы было запланировано на 2012 год.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей