20 марта 2011, 13:00

В Северной Осетии разработан проект системы «Безопасная республика»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект комплексной системы коллективной безопасности в Республике Северная Осетия-Алания "Безопасная республика" был представлен полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину делегацией Северной Осетии во главе с первым заместителем председателя правительства Олегом Калаевым. Планируется, что программа начнет реализовываться в 2012 году.

"Это пилотный проект, предполагающий внедрение в Северной Осетии беспрецедентных технологий управления безопасностью. Объемная программа с небольшими замечаниями была одобрена Александром Хлопониным. "Безопасная республика" призвана повысить и качество жизни населения. Отмечу также, что программа окажет позитивное влияние на экономику республики - ведь без решения вопросов безопасности нельзя говорить и о повышении инвестиционной привлекательности региона", - сказал заместитель председателя правительства Северной Осетии,  полномочный представитель республики при президенте РФ Александр Тотоонов.

"Безопасная республика" призвана стать и технологической платформой для республиканских проектов в сфере информатизации, развития электронного правительства и информационного общества в Северной Осетии. Реализация программы окажет содействие социально-экономическому развитию Северной Осетии, повышению уровня безопасности региона и эффективности работы правоохранительных органов республики.

По словам руководителя ГУП РСО-Алания "Безопасность" Дмитрия Рейсиха главная цель программы - обеспечение безопасности жителей республики.

"Это важно, учитывая то, в каком сложном регионе мы живем. Напомню, Северная Осетия имеет государственную границу с Южной Осетией и Грузией. Кроме того, у нас нуждаются в защите и административные границы. В состав системы, планируемой к внедрению, входят единый центр мониторинга и технической эксплуатации, ведомственные центры мониторинга, удаленные рабочие места, единая телекоммуникационная среда. Будет осуществляться видеоконтроль обстановки в республике, мониторинг мобильных объектов. Планируется использование анализаторов взрывчатых веществ, анализаторов наркотических, радиоактивных и отравляющих веществ, систем скрытого наблюдения", - сказал Рейсих.

Он отметил, что не менее важным является еще и социальный эффект реализации программы. В республике появится универсальная электронная карта, которая заменит и полис медицинского страхования, и свидетельство пенсионного страхования, и станет, по сути, электронным банковским приложением.

Северная Осетия - первый регион на Северном Кавказе, планирующий внедрить подобную комплексную систему, ей по силам реализовать пилотный проект, который будет затребован и в федеральном масштабе, считает Рейсих.

По его словам, Хлопонин высказал ряд концептуальных замечаний, с учетом которых программа  "Безопасная республика" будет доработана. Кроме того, полномочный представитель президента РФ в СКФО поддержит Северную Осетию в вопросах обеспечения межведомственной координации, необходимой для успешной реализации программы.

В течение 2011 года планируется завершить подготовку программы и принять ее, а с 2012 года начать реализацию. По словам Д. Рейсиха, в 2010 году правительством Северной Осетии уже проделана определенная работа в данном направлении. Предпроект программы был с успехом представлен в Национальном антитеррористическом комитете. С ведущими российскими банками достигнута предварительная договоренность о предоставлении долгосрочной кредитной линии для финансирования программы, создано государственное унитарное предприятие, ответственное за реализацию "Безопасной республики".

В презентации проекта, которая состоялась 14 марта, также приняли участие заместитель председателя правительства РСО-Алания Виталий Зангионов и председатель Комитета РСО-Алания по связи и информационным технологиям Сослан Дзансолов.

"Кавказский узел" сообщал, что из-за взрыва 24 января в московском аэропорту "Домодедово" правоохранительные органы и руководители транспортных объектов Северной Осетии ориентированы на возможность совершения терактов. В связи с этим были усилены меры безопасности.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей