23 января 2012, 20:25

Грузия и Турция подписали договор о торговле электроэнергией по новой ЛЭП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Договор о трансграничной торговле электроэнергией посредством высоковольтной линии электропередачи, а также соглашение о строительстве новых гидроэлектростанции и ЛЭП были подписан 20 января в ходе грузино-турецкой энергетической конференции.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что в Грузии в 2012 году будут сданы в эксплуатацию две высоковольтные линии электропередачи. По информации Министерства энергетики и природных ресурсов страны, одна из ЛЭП соединит энергосистемы Грузии и Турции, другая – Грузии и Азербайджана. В обе страны Грузия намерена увеличить экспорт электроэнергии. 

Согласно подписанным документам, с мая нынешнего года Грузия будет осуществлять экспорт электроэнергии в Турцию и Европу по новой 400-киловольтной ЛЭП "Борхча-Ахалцихе", которая строится в рамках проекта Черноморской линии электропередачи и должна связать между собой энергосистемы Грузии и Турции. 

Соглашение вступит в силу после того, как его ратифицируют парламенты обеих стран.

Кроме того, стороны совместно строят 500-киловольтную линию электропередачи. Бюджет проекта для Грузии составляет 300 миллионов евро, рассказал по окончании конференции премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Строительство ЛЭП будет завершено в 2013 году.

По словам Гилаури, до подписания соглашения о новой высоковольтной ЛЭП велись переговоры о коммерческом использовании линии, обсуждались вопросы не только ее строительства, но и утилизации. 

Как отметил глава правительства, сфера энергетики очень важна для экономики Грузии, в частности, строительство новых ЛЭП помогает в борьбе с безработицей. В ходе осуществления грузино-турецких проектов, по словам Ники Гилаури, будут созданы десятки тысяч новых рабочих мест для местного населения.  

«В течение ближайших двух лет в Грузии будет создано более 13 тысяч новых рабочих мест на строительствах ГЭС. Думаю, что вскоре мы увидим еще больше инвесторов, приехавших в Грузию для вложения инвестиций в энергетический сектор», – заявил Гилаури.

За последние в энергетической сфере между Грузией и Турцией в общей сложности подписано 40 контрактов на строительство малых и средних ГЭС. Объем инвестиций Турция в энергосектор Грузии составляет более 1 миллиарда долларов, отметил премьер-министр грузинского правительства.

В ходе осуществления совместных энергетических проектов учитываются интересы как турецкого, так и грузинского народов, подчеркнул в беседе с грузинскими журналистами глава комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Волкан Бозкир.

«Мы также ведем с Грузией  переговоры по осуществлению гидропроектов, – отметил он. – Наши страны являются стратегическими партнерами, для принятия любого решения по важным вопросам необходимо тесное сотрудничество. В любом случае интересы и турецкого, и грузинского народов будут учтены».

Напомним, что в начале 2011 года во время обращения к парламенту президент Михаил Саакашвили заявил, что к 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанции. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС.

также новости "В Грузии более 70 тысяч абонентов остались без электроэнергии", "Грузия в 2012 году надеется получить от доноров 1 млрд. долларов", "Власти Грузии договорились с чешской компанией о строительстве новой ГЭС", "В Аджарии будут построены четыре ГЭС".

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей