05 января 2012, 12:35

Четвертый в Краснодарском крае бэби-бокс установлен в краевом центре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре на территории больницы скорой медицинской помощи установлен бэби-бокс - специальный контейнер, в котором родители могут оставлять детей, от которых отказались. На территории края установлены уже четыре таких контейнера, и ребенок, оставленный в одном из них, уже обрел приемную семью.

Напомним, Краснодарский край — первый регион в России, где установлены подобные боксы. Регион закупил пять бэби-боксов, они приобретены в рамках краевой благотворительной программы "Цветик-семицветик. Вместе поможем детям" правлением краевого Фонда социальной защиты населения.

Бэби-бокс на территории больницы скорой медицинской помощи в Краснодаре был установлен 30 декабря 2011 года. Первый такой контейнер появился 29 октября 2011 в Сочи у Перинатального центра. Еще два беби-бокса установлены в Новороссийске около Станции скорой медицинской помощи и Армавире возле Стационара детской городской больницы. Пятый беби-бокс планируется установить в Краснодаре.

Стоимость каждого бэби-бокса составляет 10 тыс. евро, говорится в сообщении на сайте регионального департамента здравоохранения.

В беби-боксе поддерживается необходимая температура воздуха и круглосуточно подается кислород. Как только мать открывает дверцу и кладет ребенка, дежурному в больнице поступает сигнал. К малышу тут же идут врачи-реаниматологи. Они полностью осматривают ребенка и, если необходимо, оказывают медицинскую помощь.

Благодаря установленному в Сочи бэби-боксу уже была спасена жизнь новорожденной девочки. Подкидыша обнаружили в ночь на 29 ноября 2011 года. Медики определили, что дата рождения ребенка – 15 ноября, девочке дали имя Галина. Девочку удочерила супружеская пара из Сочи, пишет "ЮГА.ру".

Отметим, что за последние три года в Краснодарском крае зарегистрирован 771 случай отказа от ребенка в роддомах и 18 преступлений, связанных с оставлением новорожденных на свалках, остановках и других местах.

"Кавказский узел" ранее сообщал об акции в Сочи по помощи "отказникам". Около семидесяти студентов добровольно сдали свою кровь, а заработанные средства направили на приобретение подгузников, игрушек и лекарств брошенным родителями младенцам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей