Студенты факультета экономики, информационных технологий и математики Госуниверситета туризма и курортного дела Сочи добровольно сдают кровь. 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

18 марта 2010, 01:00

В Сочи студенты организовали благотворительную акцию по сбору крови

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около семидесяти студентов факультета экономики, информационных технологий и математики Госуниверситета туризма и курортного дела Сочи добровольно сдали свою кровь, а заработанные средства они планируют направить на приобретение подгузников, игрушек и лекарств "отказникам" - брошенным родителями младенцам, находящимся в сочинской инфекционной больнице.
 
Утром 17 марта две аудитории в университете были приспособлены под медицинские кабинеты. В одном из них специалисты сочинской "Станции переливания крови" проводили предварительный медосмотр, в другом - брали кровь у студентов-добровольцев.
  
Аида Карамова, староста экономического факультета, председатель студенческого совета. Сочи, 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Три месяца назад врачи впервые обратились в университет с просьбой помочь в сборе донорской крови. На этот раз студенты сами проявили инициативу. "Сначала собрались старосты групп, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Аида Карамова, староста экономического факультета, председатель студсовета. - Мы обсудили идею благотворительной акции. Потом старосты поработали со своими группами. Согласились очень многие. У кого здоровье нормальное - они все "за". Отказались единицы - те, кому по состоянию здоровья не рекомендуется сдавать кровь".
  
Сотрудники станции переливания крови принесли в университет плакаты с наглядной агитацией. Сочи, 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Студентка первого курса Гаянэ Кешишьян сдавала кровь, как и многие ее сокурсники, в первый раз. "Это добровольное решение, я его сама приняла. Надо же людям помочь, которые нуждаются", - сказала она.

Свою подругу поддержала студентка второго курса экономического факультета Инга Чебонина: "Я сдаю кровь, чтобы помочь другим людям".
  
"Эта акция - большое подспорье для нас, - поделилась Наталья Нестеренко, Начинающие доноры заполняли анкету, предъявляя паспорт. Сочи, 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"заведующая комплектованием донорских кадров сочинской "Станции переливания крови". По ее словам, в последние годы доноров становится все меньше, а потребность в донорской крови не уменьшается.

"С помощью подобных благотворительных акций мы привлекаем молодежь. Они сдали кровь, если анализы нормальные, мы их приглашаем к себе сдавать кровь еще раз. А потом они становятся кадровыми донорами", - говорит Нестеренко.

Начинающие доноры заполняли анкету, предъявляя паспорт. Сочи, 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"По словам медработника, человек, сдающий кровь, считается человеком здоровым и надежным, так как он прошел медосмотр.  
   
В одной из учебных аудитории, возле которой выстроилась очередь, студенты заполняли анкеты, предъявляя паспорта, у них проверяли артериальное давление и брали анализ крови. Тут же всем предлагали сладкий чай.

В другой аудитории одновременно кровь брали у четырех человек. Возле Каждому студенту предлагали сладкий чай. Сочи, 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"каждого из них - по два медицинских работника, наблюдающих за состоянием доноров.
  
Молодые студенты в течение пятнадцатиминутной процедуры, пока у каждого из них брали от 350 до 450 грамм крови, чувствовали себя нормально. Каждый из них получит на руки по 450 рублей.

"Так как акция благотворительная, - рассказал заместитель декана экономического факультета Сергей Здание СГУТиКД. Сочи, 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Черемшанов, - то и денежные средства пойдут на благотворительность. Мы на эти деньги купим подгузники, питание и игрушки, и отдадим все это брошенным родителями младенцам из инфекционной больницы. А сданная сегодня кровь, по нашей просьбе, будет направлена в перинатальный центр для рожениц и новорожденных".
 
Подобные благотворительные акции проходят в Сочи достаточно редко. Самыми активными помощниками городского "Центра переливания крови" среди учебных заведений являются студенты сочинского Государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиКД), а также учащиеся медицинского училища.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей