Участница праздника в честь Дня защиты детей в парке "Солнечный остров". Краснодар, 1 июня 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

02 июня 2010, 05:00

Жители Краснодара в День защиты детей жертвовали средства больным детям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае 1 июня прошли массовые мероприятия, посвященные международному Дню защиты детей, которых на Кубани сегодня проживает более миллиона. В помощь больным детям жители Краснодара собирали добровольные пожертвования.

Внести свой вклад в помощь детям в этот день мог каждый житель региона, не выходя из дома и не отлучаясь с рабочего места - в эфире "Нового телевидения Кубани" и "Первого радио" проходил второй благотворительный телерадиомарафон "Ради будущего. Вместе поможем детям". Желающие могли отправить sms со словом "цветик" на номер 5200. После чего со счета мобильного телефона снималось 25-27 рублей, которые пополняли копилку фонда.

Прошли также различные праздничные мероприятия для детей. Обширная и разнообразная программа ожидала ребят в парках и скверах Краснодара. Кроме жителей кубанской столицы, в этот день в Краснодар съехались и ребята из районов края - победители различных конкурсов, дети из малообеспеченных семей и воспитанники детских домов.

После общего построения на Площади Победы отряды делегатов из 44 муниципальных образований Кубани отправились по маршрутам интеллектуально-развивающей и спортивно-творческой игры "Солнечный круг", которая была посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главными событиями праздника стала театрализованная программа на Центральной сцене "Площади Мира", концерт победителей конкурса "Молодые дарования Кубани" и гала-концерт победителей фестиваля художественной самодеятельности среди воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этот день юные краснодарцы смогли бесплатно покататься на аттракционах во всех городских парках и скверах: "Солнечном острове", Городском саду, "Чистяковской роще" и в парке "Рождественский" в Юбилейном микрорайоне. В Городском саду также прошел фестиваль мороженого.

Городской парк имени 30-летия Победы 1 июня стал "Городом Детства", на его территории работали 22 игровых, 2 концертных, 15 демонстрационных и индикаторных тематических секторов.

Также в парке в течение дня работали волонтеры краевого фонда социальной защиты населения в благотворительной акции "Волонтеры добра", которые собирали добровольные пожертвования в рамках краевой благотворительной программы "Цветик-семицветик. Вместе поможем детям".

С 1 июня по всей Кубани начали работу лагеря дневного пребывания и разнообразные спортивные площадки. А 2 июня городской оздоровительный центр "Дубрава" примет слет лидеров школьного самоуправления. Почти девяносто юных активистов - представители почти всех школ Краснодара - откроют первую тематическую смену.

"Прекрасный яркий праздник, ясная погода и, как следствие, очень хорошее настроение как у детей, так и у нас - родителей, - делится с корреспондентом "Кавказского узла" впечатлениями о празднике в Краснодаре мама двоих детей Ирина Слепцова. - Очень понравилось то, что разнообразные программы организованы во всех парках и районах города. Очень удобно. Нам не пришлось везти детей в такую жару по пробкам в центр, мы без проблем прогулялись от дома до "Солнечного острова" и замечательно проводим здесь время".

Международный день защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950 году.

Помимо Краснодара, День защиты детей отмечался и в других городах и поселках Кубани. Так, в Геленджике главным событием праздника стал турнир по стритболу среди дворовых команд.

В Анапе этот день отметили большим бэби-парадом на колесах: в шествии принимали участие воспитанники детских садов, мамы с колясками и юные велосипедисты.

В Сочи центром праздника стал парк "Ривьера", где проводились аукцион по продаже работ юных учеников художественных школ и центров дополнительного образования и обширная развлекательная программа. А ребята, проживающие в Успенском районе, получили возможность в своих станицах и поселках встретиться с героями любимых сказок.

"День защиты детей - не только праздник, но и напоминание всему мировому сообществу о той серьезной ответственности, которую должны нести взрослые за юное поколение, - отметила в своем поздравительном обращении Уполномоченный по правам ребенка в краснодарском крае Галина Дорошенко. - Дети, как никто другой, нуждаются в нашей поддержке и защите. Уверена, что наше неравнодушие и чувство ответственности, деятельная любовь и забота - залог того, что они будут расти здоровыми и счастливыми".

Уполномоченный по правам ребенка обеспокоена реализацией жилищных прав детей

Институт Уполномоченного по правам ребенка действует во многих субъектах РФ, задача его - обеспечение эффективной защиты прав и интересов детей. За 2009 год в адрес детского омбудсмена на Кубани поступило 1161 обращение, в том числе 19 коллективных обращений.

Наиболее проблемными, по данным Уполномоченного, в крае остаются вопросы реализации жилищных и имущественных прав детей, возможность получения квалифицированной юридической помощи в области защиты прав несовершеннолетних. Примерно каждое пятое обращение в 2009 году касалось жилищных вопросов, почти треть этих жалоб связана с выселением несовершеннолетних в результате расторжения брака родителей, либо смены собственника жилья, а каждое десятое подобное обращение касалось вопросов улучшения жилищных условий, либо продвижения очереди на жилье.

"Жалобы на нарушение прав несовершеннолетних в связи с отказом в регистрации их по месту регистрации родителей составили 8,5% от обращений данной категории. Участились обращения по вопросам соблюдения жилищных прав детей при сносе ветхого жилья, приватизации квартир, - говорится в официальном докладе Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае за 2009 год. - Обращения по вопросам нарушения имущественных прав несовершеннолетних составили почти девятую часть всех обращений. В основном они касались выплат алиментов на содержание детей, назначения и выплаты детских пособий, защиты наследственных прав детей, их пенсионного обеспечения".

Также большое количество жалоб и обращений в прошлом году были связаны с нарушением прав детей в сфере образования: люди недовольны организацией процесса обучения, действиями преподавателей и администраций школ, конфликтами в школах. Четверть таких обращений относилась к нарушению прав детей на дошкольное образование.

"Анализ обращений по вопросам реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показал, что по-прежнему в 2009 году поднимались правовые аспекты усыновления, оформления опеки, формирования и жизнеобеспечения приемных семей, вопросы назначения и задержки выплаты пособий на опекаемых и приемных детей. От жителей муниципальных образований Северского, Белореченского, Мостовского,  Успенского и других районов поступали жалобы на действия органов опеки и попечительства", - отмечает омбудсмен.

Также в числе наиболее частых обращений к Уполномоченному по правам детей от жителей Кубани в 2009 году можно выделить проблемы организации бесплатного питания детей, жалобы на обслуживание в детских поликлиниках, вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Кроме того, в прошлом году Уполномоченному поступило 42 обращения по проблемам уклонения родителей от родительских обязанностей, 35 сообщений о жестоком обращении с детьми. "По каждому из обращений информация была направлена в органы прокуратуры, семейной политики муниципальных образований, ситуации тщательно изучены. В тех случаях, когда были установлены факты нарушения прав детей, приняты меры по защите прав несовершеннолетних", - подчеркивает омбудсмен.

По информации Галины Дорошенко, общее количество обращений в 2009 году увеличилось на 13,8% по сравнению с предыдущим годом. При этом значительно возросла потребность граждан в получении квалифицированной юридической помощи, увеличилось количество жалоб на органы внутренних дел. В то же время омбудсмен указывает на снижение обращений по вопросам реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части их семейного жизнеустройства. Также сократилось количество жалоб на жестокое обращение с детьми и нарушение их имущественных прав.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей