Солнечные панели - экспериментальный полигон и образовательный центр ветряной, солнечной и био-газовой энергетики. Гобустан, Азербайджан. Фото Khazar, www.panoramio.com

02 января 2012, 13:20

Алиев распорядился увеличить долю альтернативной энергетики в энергопотреблении Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За полгода в Азербайджане должна появиться стратегия по использованию возобновляемых источников энергии на 2012-2020 годы, которая бы позволила довести до 20% долю альтернативной энергетики в общем объеме энергопотребления страны. Такое распоряжение подписал глава Азербайджана Ильхам Алиев, сообщил замглавы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

Согласно распоряжению президента, подписанному 30 декабря, на подготовку стратегии Госагентству Министерства промышленности и энергетики Азербайджана выделяется 1млн. манатов из предусмотренного в бюджете Азербайджана на 2011 год Резервного фонда Президента страны, сообщил Джамиль Меликов.

По словам Меликова, выбор 2020 года не случаен, так как к этому сроку Европейский союз намерен достичь уровня 20% в использовании альтернативной энергетики от общей доли энергопотребления, сообщает Trend.

Меликов подчеркнул, что Азербайджан имеет, как финансовые, так и технические возможности, для развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. "Полагаю, что мы подготовим стратегию раньше поставленных сроков. Агентство уже работало над стратегическими целями развития, и мы знаем, в каких направлениях должна проводиться работа", - сказал Меликов.

Он добавил, что в подготовке и реализации стратегии будут привлечены госведомства, в частности Министерство экологии и природных ресурсов и другие структуры, работающие в области энерго- и теплоснабжения.

1 декабря в Баку прошел круглый стол на тему "Об альтернативных и возобновляемых источниках энергии". Как заявил на мероприятии глава Бакинского офиса ОБСЕ Корай Таргай, развитие альтернативных источников энергии является важным вкладом в снижение отрицательного воздействия энергетического сектора на окружающую среду и здоровье людей, что способствует энергетической безопасности, являющейся приоритетом ОБСЕ.

Сулеймано: для успешного использования альтернативной энергии нужно решить карабахский конфликт

Председатель Ассоциации специалистов и инженеров энергетики Азербайджана Расул Сулейманов отметил, что после землетрясения и цунами в Японии, приведшего к повреждениями энергоблоков АЭС, многие европейские страны решили отказаться от использования атомной энергии. Позднее в Европе пришли к мнению, что полный отказ от атомной энергии приведет к большей зависимости от газа, утверждает Сулейманов в интервью газете "Эхо".

«Необходимо решение нагорно-карабахского конфликта», - считает Сулейманов, говоря об условиях успешности проектов по добыче альтернативной энергии.

Пословам Сулейманова, в Азербайджане есть места, где возможно успешное использование альтернативных источников энергии. В частности, ветряные генераторы можно установить, по его словам, в море на примерно в 150-километровой полосе от Сиязани до Алята. При этом на расстоянии до 4 км от побережья глубина моря составляет всего 10 метров, что не должно вызвать проблем для размещения «ветряков».

Кроме того, по его словам, на территории Муганской долины «существуют огромные площади», которые не обрабатываются аграриями и могут быть использованы для размещения солнечных генераторов.

Как считает эксперт, для развития альтернативной энергетики необходимо привлекать частный бизнес. Строительство альтернативных источников электроэнергию, по его словам, «требует миллиарды инвестиций», которым нужны госгарантии.

Руководитель операционной секции бакинского представительства ЕС Федерико Берна полагает, что если энергия, производимая альтернативными методами, не будет продаваться по конкурентоспособной цене, то привлечь инвестиции в эту сферу будет сложно. «Частному сектору очень важно знать, смогут ли они продавать возобновляемую энергию и по какой цене. От этого будут зависеть их вложения», - сообщил Берна агентству АПА-Экономикс.

Берна также считает необходимыми субсидии от государства частному сектору.

Примечательно, что на Абшеронском полуострове и вдоль всего побережья Каспийского моря количество солнечных часов достигает 2500, а в Нахичеванской Автономной Республике — 2900, отмечается в статье «Азербайджан: развитие экологических проектов» на 1NEWS.AZ.

Половину энергетических потребностей Нахичевани можно обеспечить за счет альтернативных источников энергии, полагают авторы статьи.

Кроме того, в Азербайджане, особенно в сельской местности, есть возможности для использования энергии ветра и термальных вод. К примеру, термальные воды имеются в Губинском районе.

По данным Института радиационных проблем НАНА годовой ресурс ветряной энергии в Азербайджане равен 800 МВт и этот потенциал может обеспечить промышленное использование ветра в Абшеронском регионе, отмечает издание.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 сентября в Баку в отеле "Республика люкс" прошла встреча руководителей НПО с участием представителей ЕС и правительственных структур Азербайджана с целью выработки предложений для саммита "Восточного партнерства", прошедшего 28-29 сентября в Варшаве.

На платформе "Окружающая среда и энергетическая безопасность" выступил глава "Центра экономических реформ" Губад Ибадоглу. Он рекомендовал расширение потенциала использования возобновляемых и альтернативных источников энергии, поощрение создания производств по выпуску энергосберегающих ламп. Особо отмечается важность принятия государственных программ по сокращению выбросов углекислого газа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей