Национальный координатор форума гражданского общества "Восточное партнерство" от Азербайджана Вугар Байрамов. Фото: Радио Азадлыг, RFE/RL

17 сентября 2011, 11:10

НПО Азербайджана сформулировали предложения к Варшавскому саммиту "Восточного партнерства"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках второго саммита глав государств-участников "Восточного партнерства" 28-29 сентября в Варшаве состоится отдельная встреча представителей форума гражданского общества этой программы Евросоюза. С целью выработки предложений гражданского общества Азербайджана 16 сентября в Баку в отеле "Республика люкс" прошла встреча руководителей НПО с участием  представителей ЕС и правительственных структур Азербайджана.

ЕС может сыграть важную роль в развитии гражданского общества в странах "Восточного партнерства"

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" национальный координатор форума гражданского общества "Восточное партнерство" от Азербайджана Вугар Байрамов, эта встреча состоится в первый день саммита и в ней примут участие  руководители Еврокомиссии и других структур ЕС, делегации неправительственного сектора из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы и Украины.

В ходе встречи состоятся обсуждения проблем и путей их решения по четырем платформам: права человека и демократия; экономическая интеграция; охрана окружающей среды и энергетическая безопасность; развитие межчеловеческих отношений.

По мнению Байрамова, ЕС может сыграть важную роль в развитии гражданского общества в странах "Восточного партнерства". При этом он указал, что ЕС признал гражданское общество официальной стороной в программе "Восточное партнерство" и таким образом поощряет диалог между правительствами и НПО.

"Более того, Варшавский саммит станет хорошей возможностью для доведения до президентов государств проблем, волнующих гражданское общество", - считает эксперт.

В свою очередь посол председательствующей в настоящее время в ЕС Польши Михал Лабенда, отметил, что "демократические преобразования не могут быть осуществлены без вовлечения гражданского общества". ЕС же со своей стороны готов поддержать эти реформы по принципу "малому - мало, многому - много", то есть помощь странам-участницам "Восточного партнерства" будет выделяться "адекватно степени готовности к преобразованиям", пояснил Лабенда

Глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа подчеркнул, что для ЕС "одинаково важно развитие сотрудничества как с правительством, так и с гражданским обществом". Он призвал НПО страны представить свои предложения к Варшавскому саммиту.

Начальник управления МИД Азербайджана по правам человека, демократизации и гуманитарным проблемам Алимирзамин Аскеров констатировал, что Баку активно участвует в программе "Восточное партнерство" и "в целом поддерживает интеграцию к европейским ценностям, но, конечно, с учетом соблюдения национальных интересов".

Что касается диалога правительства с НПО, то, по его словам, "такой диалог существует". Примером тому он назвал встречи, проводимые в рамках форума гражданского общества "Восточного партнерства", в которых участвуют представители различных министерств  Азербайджана.

После пленарной части обсуждений в рабочих группах были выработаны конкретные предложения по четырем платформам.

Представители НПО предлагают усилить гарантии свободы объединений и поощрять "многоязычие" в стране

Глава "Лиги защиты трудовых прав" Сахиб Мамедов выступил на платформе "Права человека и демократия". По его словам, активисты гражданского общества предлагают усилить гарантии свободы объединений, упростить регистрацию НПО и вместо разрешительной системы ввести уведомительную. Мамедов также отметил важность устранения ограничений на реализацию свободы собраний, выражений и совести и вероисповедания.

Также представители НПО предлагают принять закон, прописывающий механизм реализации закрепленного на референдуме 2009 года права граждан выступать с законодательной инициативой. "Дело в том, что в Конституции закреплено право законодательной инициативы граждан и они, собрав 40 тысяч подписей, могут представить на рассмотрение парламента любой законопроект. Однако механизм реализации этого права не прописан", - пояснил Мамедов.

Кроме того, он рекомендовал провести реформы судебно-правовой системы и адвокатуры и принять закон о правовой помощи гражданам, а также обеспечить общественное участие в принятии государственных программ.

Национальный координатор форума гражданского общества, глава "Центра экономического и социального развития" Вугар Байрамов выступил на платформе "Экономическая интеграция". Активисты гражданского общества, отмечает он, выступают за ускорение вступления Азербайджана в ВТО со статусом развивающейся страны.

Кроме того, предлагается либерализация экономических отношений в стране: принятие Кодекса конкуренции, нового Таможенного кодекса, упрощения бюрократических таможенных процедур во внешней торговле, защита прав собственности, упрощение доступа малого бизнеса к финансовым ресурсам и в частности повышение прозрачности в распределении кредитов Национального фонда поддержки предпринимателей. Предлагается также принятие Бюджетного кодекса с детальной классификацией государственных расходов, инвестиционных ассигнований с обеспечением прозрачности в этой сфере.

На платформе "Окружающая среда и энергетическая безопасность" выступил глава "Центра экономических реформ" Губад Ибадоглу. Он отметил важность совершенствования управления в сфере охраны окружающей средой и обеспечения сотрудничества с гражданским обществом. Рекомендуется также расширение потенциала использования возобновляемых и альтернативных источников энергии, поощрение создания производств по выпуску энергосберегающих ламп. Особо отмечается важность принятия государственных программ по сокращению выбросов углекислого газа.

Представитель "Института "Открытое общество" – Азербайджан" (Фонд Сороса) Джахангир Салимханов озвучил предложения по платформе "Развитие межчеловеческих отношений". Одним из основных пунктов является упрощение визового режима, в первую очередь для студентов, активистов гражданского общества, журналистов, спортсменов, работников научной и культурной сфер. Кроме того, признано важным поощрение "многоязычия", то есть изучения гражданами, и в особенности молодежью, нескольких европейских языков. Предлагается подключение граждан Азербайджана к дискуссиям о мультикультурализме.

Представитель миссии ЕС в Баку Марьям Гаджиисмайлова рассказала об инструментах поддержки ЕС институтов гражданского общества, которая может выражаться в проведении тренингов, оказании помощи в осуществлении мониторингов, создании коалиций НПО, поощрении диалога с правительственными учреждениями.

Обстоятельно программа ЕС по этим вопросам будет представлена на Варшавском саммите.

Кобиа: ЕС поможет Азербайджану в рамках программы "Восточное партнерство"

Азербайджан на Варшавском форуме гражданского общества будут представлять национальный координатор форума Вугар Байрамов, правозащитники Ильгар Ибрагимоглу, Эмин Гусейнов, Сахиб Мамедов, экономический и политический эксперты Губад Ибадоглу и Лейла Алиева.

Ранее глава миссии ЕС в Баку Ролан Кобиа, говоря о достижениях во взаимоотношениях ЕС и Азербайджана в рамках программы "Восточное партнерство", назвал начало переговоров по подписанию ассоциативного соглашения, которое предоставляет партнерам самые широкие формы сотрудничества с ЕС. Еще одним позитивным результатом стало, на его взгляд, "начало реализации программ по институциональному развитию и усилению потенциала государственных органов Азербайджана".

Всего с начала реализации программы "Восточное партнерство" ЕС выделил Азербайджану в качестве технической помощи 100 млн евро. "В следующем году эта помощь будет увеличена на 75 процентов", - уведомил Кобиа. Эти средства наряду с  финансированием мер по совершенствованию работы госорганов, направляются также на поддержку гражданского общества и развитие предпринимательства.

Также Кобиа обратил внимание на развитие диалога по энергобезопасности, вовлечению Азербайджана в такие структуры, как форум гражданского общества, объединяющего НПО шести стран-партнеров и парламентскую ассамблею "Евронест", в которой представлены парламентарии этих стран.

Среди проблем Кобиа констатировал, что "все еще не начались переговоры по достижению соглашения о свободной торговле". Такой документ позволит предоставить Азербайджану возможности беспошлинного экспорта шести тысяч наименований товаров на рынки ЕС.

Справка. Азербайджан является участником программы "Восточное партнерство ЕС", которая подразумевает постепенную интеграцию шести стран бывшего СССР в Евросоюз. Инициатива ЕС "Восточное партнерство" была официально учреждена 7 мая 2009 г. в Праге. В качестве полноправных членов в нее приняты Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

"Восточное партнерство" направлено на поддержку политических и социально-экономических реформ в государствах-партнерах и содействие их сближению с Европейским Союзом, сказано в совместной декларации, подписанной в Праге. Инициаторами создания программы "Восточное партнерство" выступили Польша и Швеция. В ее рамках наряду с сотрудничеством между ЕС и правительствами созданы и другие форматы сотрудничества, в частности парламентская ассамблея "Восточного партнерства" ("Евронест")  и форум гражданского общества "Восточного партнерства".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей