30 декабря 2011, 12:06

Открытое письмо коллектива Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главе КЧР Темрезову Р.Б.
Председателю Народного собрания (Парламента) КЧР Иванову А.И.
Председателю Правительства КЧР Кябишеву И.И.
Члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Дереву В.Э.
Члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Суюнчеву М.Х.

Карачаево-Черкесский ордена "Знак Почета" институт гуманитарных исследований Правительства КЧР — старейшее научное учреждение республики, основанный в 1932 году. Он осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом КЧИГИ. Институт финансируется из республиканского бюджета (КЧР) на 68,5 единиц, располагается с 1963 года в здании Дома Правительства КЧР на правах оперативного управления.

За время своего существования институт добился значительных успехов, стал одним из признанных центров российского кавказоведения. В 1982 году за заслуги в развитии науки, просвещения и культуры в Карачаево-Черкесии институт был награжден орденом "Знак Почета" (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21.09.1982 г.). КЧИГИ на протяжении своей 80-летней истории представлял собой один из непременных атрибутов республики. Он всегда играл важную роль в развитии интеграционных связей, как с федеральными, так и с региональными научными центрами нашей многонациональной родины. Изучение и пропаганда традиций и культуры многонационального народа КЧР, осуществляющееся в стенах института, вносят значительный вклад в формирование положительного имиджа республики за ее пределами.

Между тем в последнее десятилетие КЧИГИ подвергается систематическому давлению, направленному на его фактическую ликвидацию. На протяжении последнего года это давление приобрело беспрецедентный характер. Приказ министра образования и науки КЧР А.В.Гурина №376 от 24.10.2011 г. предписал КЧИГИ покинуть занимаемое помещение до 01.11.2011 г. Предложено переехать в непригодное для деятельности института помещение, принадлежащее Карачаево-Черкесской технологической академии, на правах аренды по адресу ул. Ставропольская, 35-41/Ленина, 152. Это помещение достаточно характеризуется уже тем, что в ряде кабинетов отсутствуют окна и радиаторы отопления, а его полы прогибаются под ногами.

25 октября 2011 г. состоялось собрание трудового коллектива КЧИГИ, на котором было вынесено единогласное решение о невозможности исполнения приказа министра образования №376 в связи с несоответствием предоставляемого аварийного помещения санитарно-гигиеническим нормам, предъявляемым научно-исследовательским учреждениям России. Было отмечено, что КЧИГИ - единственный из аналогичных учреждений страны, не располагающий собственным зданием.

И.о. директора КЧИГИ получил 8, 9, 18 ноября 2011 года три письма абсолютно идентичного содержания от имени Администрации Главы и Правительства КЧР, Председателя Правительства КЧР и Председателя Народного собрания (Парламента) КЧР. Из этих писем следует, что республиканские власти отказываются от дальнейшего финансирования КЧИГИ. Институту предлагается "участвовать в конкурсах для получения грантов" и ими оплачивать все свои расходы. Очевидно, что такая абсурдная постановка вопроса предполагает скорейшую ликвидацию единственного научноисследовательского института КЧР. Особенно прискорбно, что происходит это накануне 80-летнего юбилея КЧИГИ.

В связи с вышеизложенным просим Вас:

  1. Принимая во внимание тот факт, что КЧИГИ является единственным в Российской Федерации и в Карачаево-Черкесской республике научным учреждением, комплексно исследующим историю, язык и культуру народов нашей республики (абазин, казаков, карачаевцев, ногайцев, русских, черкесов) с древнейших времен по настоящее время, решить вопрос о передаче в оперативное управление КЧИГИ отдельного здания, соответствующего санитарно-гигиеническим нормам и способного обеспечить эффективное функционирование института.
  2. Учитывая специфику деятельности института - старейшего научного учреждения КЧР, никак не связанную с коммерческой деятельностью, принять меры для защиты КЧИГИ от незаконных попыток его ликвидации путем коммерциализации, несовместимой с его функционированием.

19 декабря 2011 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Фотографии
Открытое письмо коллектива КЧИГИ, стр.1
Открытое письмо коллектива КЧИГИ, стр.2
Открытое письмо коллектива КЧИГИ, стр.3
Открытое письмо коллектива КЧИГИ, стр.4
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей