Порт Поти, Грузия. Фото: ИА  "ГРУЗИНФОРМ", www.saqinform.ge

23 декабря 2011, 12:15

Руководство Потийского порта пообещало 400 уволенным сотрудникам выплачивать в течение года компенсацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уволенные 400 сотрудников Потийского порта получат компенсацию и возможность  бесплатно обучаться на курсах английского языка и компьютерных навыков. Такое решение было достигнуто в результате договоренностей между уволенными рабочими и администрацией 20 декабря. Условия компенсации уволенным эксперты считают беспрецедентными для Грузии, однако отмечают, что массовое увольнение для города грозит социальными проблемами.

Напомним, в апреле новым владельцем порта Поти стала компания APM Terminals, дочерняя компания конгломерата Maersk. В ее собственность перешли 80% акций порта. 13 декабря стало известно об увольнении около 350 рабочих терминала №1, контейнерного терминала и нефтетерминала в Потийском порту. Руководство порта заявило, что сокращение кадров связано с процессом реорганизации, и все уволенные получат предусмотренные законом компенсации.

В Потийском порту уволено 400 человек

Напомним, 1500 сотрудников порта прошли психологическое тестирование, в результате которого многие из них потеряли работу. Однако тогда сокращения в основном коснулись администрации. Позже стало известно о массовых увольнениях рабочих. 

Как говорит бывший руководитель отдела по связям с общественностью порта Каха Гугучия, в основном были уволены те рабочие, чья квалификация не соответствовала новым требованиям работы.

"Однако, кроме тех, кто был уволен из-за профессионального несоответствия, было сокращено еще 50 человек в связи с ликвидацией нескольких отделов. Например, мой отдел по связям с общественностью и социальным вопросам, а также канцелярия были полностью упразднены, потому что управляющая потийским портом международная компания "Maersk" решила, что вопросы ведения документации, общественных отношений и социальные вопросы могут решаться аппаратом центрального офиса", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Каха Гугучия.

Гугучия: условия компенсации уволенным работникам беспрецедентны для Грузии

В качестве компенсации руководство порта обязалось в течение года платить уволенным рабочим каждый месяц от 50 до 100 процентов зарплаты. Размер выплаты уволенным зависит от трудового стажа - людям, которые проработали в порту 10 лет и более, администрация обязалась платить 100 процентов зарплаты, тем, кто проработал год и менее - 50 процентов.

В Потийском порту отказываются общаться с прессой - все вопросы просят адресовать в штаб-квартиру компании "Maersk", которая находится в Копенгагене.

Однако, как говорят сами бывшие сотрудники, благодаря компенсации, они смогут спокойно искать работу в течение одного года.

По словам Кахи Гугучии, условия компенсации беспрецедентны для Грузии, поскольку трудовое законодательство страны не предусматривает никакой компенсации за увольнение. Тем не менее, как считают рабочие, даже такая компенсация не заменит постоянную работу, поскольку безработица - основная проблема для Поти. Тем более, что в этом году в город переселили несколько сотен семей беженцев из Абхазии.

Гугучия рассказывает, что вместе с ним работу потеряла и его жена, которая тоже работала в порту, и теперь им срочно нужно искать новую работу, чтобы растить троих детей. Тем не менее, Каха полагает, что ситуация не безнадежна.

"Конечно, работу будет найти нелегко, поскольку сегодня в Поти дефицит рабочих мест. Но город развивается, и я надеюсь, что для моей семьи будет даже лучше, если мы найдем новую работу. Хотя, я не теряю надежды, что смогу вновь работать в потийском порту", - заключает бывший сотрудник порта.

Петриашвили: увольнение 400 рабочих является логичным следствием социальной политики правительства Грузии

Председатель профсоюза Батумского порта Анатолий Джинджаладзе не считает ситуацию в Поти нормальной.

"400 человек осталось без работы - это небывалый в Грузии случай, чтобы из коммерческой структуры было уволено такое большое количество людей. Во многом это объясняется тем, что в Потийском порту нет своего профсоюза, и рабочие не могли  ни выразить протест, ни организовать переговоры с руководством порта", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Джинджаладзе.

Согласно сведениям бывшего сотрудника порта Левана Тиркии, профсоюз в Потийском порту был сформирован еще в 2007 году, когда Министерство экономического развития Грузии объявило тендер на аренду порта сроком до 49 лет.

"Мы, сотрудники порта, хотели узнать, какие организации принимают участие в тендере, и хотели, чтобы в условиях тендера был бы указан срок работы компаний в области морских перевозок. Однако наше требование не было услышано, и мы провели забастовку и голодовку вместе с лидером профсоюза Зурабом Шенгелия. В течение четырех дней голодали я и еще два человека. Но в итоге нас уволили из порта, а профсоюзную ячейку ликвидировали", - отмечает Тиркия.

Как говорит координатор проектов "Ассоциации молодых юристов Грузии" Тина Ахвледиани, увольнение рабочих с предприятия без заблаговременного уведомления не является нарушением грузинского законодательства.

"Мы провели анализ трудового законодательства Грузии на соответствие его Европейской социальной хартии. Трудовое законодательство Грузии не предусматривает заблаговременного предупреждения сотрудника об увольнении. И это является грубейшим нарушением социальных прав человека, противоречит статье 4 Хартии "Право на справедливое вознаграждение", четвертый пункт которой предусматривает за всеми трудящимися "право на получение в разумные сроки заблаговременного уведомления о прекращении их работы по найму", - отметила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Татия Ахвледиани.

Кроме того, как указывает эксперт, грузинское законодательство не предусматривает защиты от дискриминации рабочих со стороны работодателя. "То есть, если человека уволят за то, что он является членом профсоюза, то это не повлечет ответственности работодателя", - обращает внимание Ахвледиани.

По мнению председателя Объединения профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили, увольнение 400 рабочих является логичным следствием социальной политики правительства Грузии.

"Даже при существующем Трудовом кодексе так или иначе мы могли защищать рабочих на предприятиях, где действуют профсоюзы. Но в Поти в 2007 году в дело вмешались и представители власти, и органы местного самоуправления. Ведомственная охрана незаконно опечатала дверь в офисе первичной профсоюзной организации, девять лидеров профсоюза были вначале арестованы, а потом уволены", - вспоминает события четырехлетней давности Петриашвили.

По его словам, на действия бывшего руководства завода были поданы исковые заявления в суд. "Однако местные суды не удовлетворили нашу жалобу, так что сегодня это дело находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека", - добавляет Петриашвили.

Рабочие с завода отказываются общаться с прессой и называть свои имена, поскольку боятся лишиться компенсации и возможности снова трудоустроиться в порту. Однако в телефонных беседах они говорят, что существование профсоюзной организации, возможно, помогло бы им в споре с администрацией.

"Жаловаться на условия увольнения не приходится, поскольку администрация порта очень тщательно подготовила социальную программу для уволенных сотрудников. Но, с другой стороны, конечно, наличие профсоюзов на предприятии не помешало бы", - резюмирует и Каха Гугучия.

Как сообщал "Кавказский узел", в порту Батуми также происходят изменениях в работе. 17 декабря у здания морского вокзала 200 уволенных работников Батумского порта провели акцию протеста. Однако позже руководство Батумского морского порта заявило, что массового увольнения и сокращения не планируется, а речь идет о передаче непрофильных служб в аутсорсинг. То есть 107 сотрудникам этих служб предлагается устроиться на работу в другие организации и предприятия. Это касается сотрудников департамента охраны, столовой и вочманской службы порта.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей