22 декабря 2011, 04:55

КПРФ требует наказать омоновцев за насилие, допущенное в отношении депутата Госдумы на митинге в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты от фракции коммунистов в Госдуме РФ направили коллективные депутатские запросы генпрокурору и главе МВД России в связи с инцидентом на митинге в Краснодаре 10 декабря, где полицейские пытались задержать депутата ГД Сергея Обухова.

Как сообщал «Кавказский узел», 10 декабря в Краснодаре по инициативе местных отделений партий КПРФ и «Яблоко» состоялась акция несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ. После мероприятия полицейские провели задержания. Сразу после митинга депутат Государственной думы Сергей Обухов заявил, что полиция пыталась к нему применить физическую силу.

Свидетелем инцидента стали работающие на акции корреспонденты, а также многочисленные участники мероприятия: полицейские и бойцы спецслужб силой пытались оттащить в сторону Обухова, отказываясь при этом представляться и объяснять причины задержания.

Корреспондент "Кавказского узла" также стал свидетелем инцидента и зафиксировал происходившее на видео

Спустя 10 дней КПРФ потребовала наказать омоновцев за «физическое насилие», допущенное в отношении депутата Госдумы Сергея Обухова.

"10 декабря в Краснодаре во время встречи с избирателями депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Краснодарского края сотрудники ОМОН воспрепятствовали деятельности депутата-коммуниста пятого и шестого созывов Госдумы С. Обухова и пытались его задержать с применением к нему физической силы", - говорится в заявлении, размещенном на сайте КПРФ.

По мнению КПРФ, этими действиями были нарушены требования о депутатской неприкосновенности, которые изложены в федеральном законе «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы». Заявление подписали лидер компартии Геннадий Зюганов, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и еще 29 депутатов от фракции коммунистов.

Авторы коллективных депутатских запросов просят провести проверку по указанной ими информации и привлечь к ответственности лиц, "допустивших физическое насилие в отношении депутата Госдумы Сергея Обухова", пишет издание "Югополис".

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", в ходе акции протеста были также задержаны несколько журналистов, которых отпустили после того, как правоохранители удалили с телефонов, фотоаппаратов и диктофонов все материалы, записанные и отснятые в ходе акции протеста.

Комментариев представителей УВД Краснодара в связи с обращением КПРФ пока нет. При этом непосредственно после митинга руководитель пресс-службы УВД Краснодара заявил, что сотрудники полиции вели себя в рамках закона, и что у задержанных журналистов отсутствовали документы, отмечает "ФедералПресс".

Напомним, что после акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге 5, 6 и 7 декабря, в ходе которых сотни человек были задержаны, в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Наибольшую активность в ЮФО проявили жители Краснодарского края: из 12 заявивших о намерении провести акции протеста городов шесть представляют Кубань.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей