21 декабря 2011, 16:00

Заключение о причинах смерти члена КПРФ в Краснодарском крае ожидается в январе 2012 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи в Краснодарском крае пока не получили заключение судебно-медицинской экспертизы, которая определит причину смерти наблюдателя от КПРФ на прошедших выборах в Госдуму РФ Сергея Бабенко, поэтому считают, что нет оснований для возбуждения уголовного дела. Однопартийцы погибшего требуют тщательного расследования обстоятельств его смерти, не исключая возможности криминального характера инцидента.

Напомним, 55-летний Сергей Бабенко, работавший 4 декабря на избирательном участке № 06-35 в селе Школьном Белореченского района Краснодарского края, был найден мертвым 6 декабря в своем частном доме. Согласно предварительному заключению патологоанатомического вскрытия, смерть мужчины наступила в результате алкогольной кардиомиопатии.

У местных коммунистов смерть партийца вызвала недоумение: по их словам Бабенко не жаловался на здоровье и спиртным не злоупотреблял. Кроме того, коммунистов насторожил тот факт, что на избирательном участке между Бабенко и председателем избирательной комиссии Гаяной Бахиревой 4 декабря произошла ссора. Причиной конфликта, как отмечают коммунисты, стал отказ Бахиревой выдать копию итогового протокола голосования, после чего Бабенко удалили из помещения избиркома.

Однако в Следственном комитете пока считают, что нет оснований полагать, что имела место насильственная смерть, и поэтому уголовное дело не возбуждено. Следователи ждут заключение судебно-медицинской экспертизы.

"Было только предварительное заключение, показавшее, что Бабенко умер от кардиомиопатии. Это должно подтвердиться исследованием", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгенров.

По его словам, пока неизвестно, когда будет готово судебно-медицинское заключение. "Заключение готовится в течение месяца, так что, скорее всего, оно будет готово в начале 2012 года", - заявил Сенгеров.

Кардиомиопатия - (cardiomyopathy) - любое хроническое заболевание, при котором поражается сердечная мышца. Может быть наследственным либо развиваться в силу различных причин, например вирусной инфекции, алкоголизма, дефицита витамина В1 в организме. Часто причина болезни так и остается неустановленной.

По словам члена Краснодарского регионального отделения КПРФ Алексея Тренина, местные коммунисты потребовали от следователей отнестись к расследованию смерти Бабенко "усиленно".

"Остается много вопросов. Например, Сергея похоронили скоротечно – сразу после вскрытия", - отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Тренин.

Сначала патологоанатомы сообщили коммунистам, что смерть Бабенко наступила в связи с сердечной недостаточностью, но вскоре изменили диагноз на "алкогольную интоксикацию".

По его словам, родственники погибшего не заподозрили ничего странного в действиях врачей. "Дочь, работающая в местной администрации, сказала, мол, умер человек, что уж теперь. Решение об эксгумации тела она подавать не собирается", - говорит коммунист.

Представители компартии отмечают, что Бабенко "любил выпить", но никогда не злоупотреблял алкоголем. За подтверждением они обратились к соседям умершего.

"Соседи рассказали, что Бабенко, как многие русские люди, употреблять любил, но никогда не дебоширил, и алкоголиком не был. Его характеризуют как добропорядочного соседа, Сергея все уважали", - заявил Тренин.

Его слова подтвердил глава Белореченского райкома КПРФ, депутат районного совета Николай Боровков. "Следуя заключению предварительной судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала водка", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Боровков.

"Даже если человек и выпил слишком много, этому должна быть причина. Возможно, к Бабенко пришел муж председателя избиркома Гаяны Бахиревой за примирением, и они выпили. Кстати, это он вмешивался в действия избирательной комиссии в течение всего дня, не являясь ее членом с решающим голосом, что говорит о серьезных нарушениях правовых норм. Об этом Бабенко и сказал Бахиревой, после чего она его удалила с участка", - прокомментировал ситуацию Боровков.

Версию с примирением коммунист предложил следователю, но тот от нее отказался. "Мы установили, с кем он пил. Этого человека не было", - процитировал следователя Боровков.

Он также говорит, что у партийцев вызывает удивление слишком быстрые похороны умершего 7 декабря. "После вскрытия – сразу на кладбище, не завозя домой. У Бабенко в Белореченском районе брат. Он решил его сразу хоронить. Мы, как члены районного отделения КПРФ, решали вопрос о финансовой помощи родственникам. Но даже не успели ее предложить – уже похоронили", - сообщил Боровков.

О расследовании смерти Бабенко Боровков отозвался очень скупо: "Ничего сказать не могу. Следствие идет. Следователи пока не раскрывают свои карты".

По его словам, представители компартии передали заявления с просьбой разобрать ситуацию со смертью Бабенко в местную прокуратуру. "Оттуда заявление передали в Следственный комитет", - пояснил Боровков.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю ее руководитель Игорь Желябин от комментариев отказался, заявив корреспонденту "Кавказского узла", что его ведомство этим делом не занимается.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 10 декабря в Краснодаре по инициативе местных отделений партий КПРФ и «Яблоко» состоялся митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ. После мероприятия полицейские провели задержания. Среди нарушений, о которых заявляли наблюдатели на выборах, в том числе и от КПРФ - вброс пачек бюллетеней, незаконный пересчет голосов избирателей, удаление наблюдателей с участков.

6 декабря в Краснодарском крае региональный избирком опубликовал окончательную информацию по итогам выборов 4 декабря. Согласно ей, "Единая Россия" в регионе набрала - 56,16%. За КПРФ свои голоса отдали 17,56%. "Справедливую Россию" поддержали 10,81% избирателей, а ЛДПР - 10,45%. За "Яблоко" проголосовали 2,02%, за "Патриотов России" - 0,95%, за "Правое дело" - 0,47%.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей