28 ноября 2011, 15:48

В Адыгее в акции "Белая трость" приняли участие более тысячи инвалидов по зрению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В традиционной акции "Белая трость", организованной в Адыгее управлением республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество слепых" (ВОС), приняли участие более тысячи инвалидов по зрению.

"Акция во многих регионах России проводилась с 15 октября по 15 ноября, но мы решили продлить этот месячник до 3 декабря, когда отмечается Всемирный день инвалидов, хотя основные мероприятия в рамках акции уже завершены", - рассказала председатель республиканского отделения ВОС Мариет Машина.

целью акции было окружить особым вниманием и заботой людей с ограниченными возможностями по зрению

По ее словам, целью акции было "окружить особым вниманием и заботой людей с ограниченными возможностями по зрению". Для этого в течение месяца в Адыгее проходили различные мероприятия, в основном культурно-досуговой направленности.

"Хотелось бы, чтобы незрячие люди не впускали в свою душу уныние, поэтому за поддержкой в организации акции я обратилась в Министерство культуры Адыгеи, Союз художников, филармонию республики", - добавила Машина.

В рамках акции в первичных отделениях республиканской организации ВОС прошли конкурсы по чтению по системе Брайля, соревнования по доступным инвалидам по зрению видам спорта, концерты с участием творческих коллективов муниципалитетов.

Наиболее активное участие в акции, по словам Машиной, приняли Тахтамукайский и Майкопский районы Адыгеи, где для инвалидов по зрению были организованы поездки на море и вручение ценных подарков. В частности, инвалидам из Тахтамукайского района подарили специальные говорящие мобильные телефоны, приспособленные для того, чтобы ими пользовались незрячие люди.

"Хотелось бы поблагодарить глав муниципалитетов, принявших активное участие в акции, они сами общались с нами и раздавали подарки", - рассказали члены республиканской организации ВОС Василий и Анна Фроловы.

В рамках акции также был организован сбор средств для инвалидов по зрению. В каждом муниципалитете Адыгеи был размещен банковский счет первичной организации республиканского отделения ВОС, куда каждый желающий мог направить денежные средства.

"Сколько собрано средств, еще не известно, так как итоги акции пока не подведены", - отметила председатель республиканского отделения ВОС.

По словам Машиной, эти деньги пойдут на лекарства и операции нуждающимся, а также на проведение общих реабилитационных мероприятий.

Средства, вырученные от продажи билетов на благотворительный концерт "Дай сердцу твоему коснуться сердца", который прошел в Государственной филармонии Адыгеи в рамках акции, направлены на организацию ежегодных республиканских мероприятий с участием незрячих – семинаров, конкурсов, форумов.

"Все, проведенные в рамках акции, мероприятия принесли свою практическую пользу, как для незрячих, так и для всего общества в целом", - заключила Мариет Машина.

Люди должны понимать, что незрячие живут не в параллельном мире, а в этом же, что пятая часть населения земли – инвалиды, что нас надо не жалеть, а принимать, как своих

"Люди должны понимать, что незрячие живут не в параллельном мире, а в этом же, что пятая часть населения земли – инвалиды, что нас надо не жалеть, а принимать, как своих. Такие концерты, где мы показываем свое творчество и смотрим на умения других, помогают в этом", - поделился своим мнением член организации "Всероссийское общество слепых" Руслан Хакуй.

На формирование толерантного отношения к инвалидам направлена также  государственная программа "Доступная среда", которая стартует в Адыгее летом 2012 года.

"В рамках программы уже разработаны телевизионные и радио-ролики, наружная реклама. Отношение к людям с ограниченными возможностями должно меняться. Кроме того, программа подразумевает и мероприятия, связанные с обустройством городов и рабочих мест", - сообщил начальник отдела по реализации мер социальной поддержки граждан Министерства труда и социального развития Адыгеи Валерий Браук.

По его словам, Майкоп сегодня неплохо оборудован для инвалидов – почти все объекты социальной защиты, подведомственные министерству, оснащены пандусами, имеется общественный транспорт с подъемниками для инвалидов, на многих перекрестках работают светофоры со звуком.

С этим согласны и инвалиды. В столице республики приняты многие меры по разумной доступности окружающей среды для людей с ограниченными возможностями.

"Я был в других городах и там не так хорошо работают светофоры со звуком, не так часто встречаются пандусы на тротуарах и в зданиях, так что Майкоп считаю хорошо оборудованным", - рассказал инвалид по зрению Сергей Абрамян.

"Майкоп правильно выстроен, его параллельные улицы удобны для инвалидов. В последнее время нашим проблемам уделяется все больше внимания. Но не все из обещанного делается. И не все, что начато, продолжает работать. Раньше во всех троллейбусах объявляли остановки. Сейчас этого не делают. А почему? Водителю трудно нажать на кнопку с записью? Ему же не надо ничего говорить. Все уже записано на кассете", - добавила инвалид Тамара Рыбалко.

По словам работников министерства, поддержка людей с ограниченными возможностями – один из приоритетов в работе органов власти всех уровней.

"Однако, к сожалению, федеральные, региональные и местные программы социальной поддержки инвалидов не могут решить всех проблем. Необходимо объединить усилия всего общества, чтобы люди, требующие особого внимания, чувствовали всеобщую поддержку", - отметили в ведомстве.

"Кавказский узел" сообщал, что на местных выборах в Адыгее 13 марта инвалидам по зрению была предоставлена возможность голосовать по бюллетеням, отпечатанным шрифтом Брайля.

Напомним также, что 27 июля в Майкопе впервые прошел республиканский молодежный форум инвалидов по зрению, организованный адыгейской республиканской организацией Всероссийского общества слепых. Организаторы планируют сделать его ежегодным.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей