03 ноября 2011, 14:28

В Грозном появятся новый пятизвездочный отель и спорткомплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительная компания «Троян» из Объединенных Арабских Эмиратов построит в Чечне пятизвездочный отель и крупный спорткомплекс. Возведение новых объектов планируется начать в Ленинском районе Грозного весной следующего года, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в администрации города.

Для согласования вопросов инвестирования в строительство крупных объектов в Чечню прибыл представитель компании «Троян» Хишам Тавфи. Помимо пятизвездочной гостиницы и спорткомплекса арабская компания намерена в последующем построить и ряд других объектов.

«Хишам Тавфи совместно с членами Кабинета министров республики и представителями городской администрации уже определили площадку под строительство будущего отеля. Гостиница будет построена рядом со спортивным комплексом имени Ахмата Кадырова в Ленинском районе города», - говорят в мэрии чеченской столицы.

Как именно будет выглядеть новый пятизвездочный отель и во сколько обойдется его строительство пока неизвестно.

На сегодняшний день в чеченской столице имеется один современный пятизвездочный отель на 300 мест, который входит в открывшийся 5 октября комплекс высотных зданий «Грозный-Сити». По словам работника администрации Грозного, представитель компании «Троян» заявил, что новая гостиница, которую они планируют построить, станет еще одной достопримечательностью Грозного.

Вместе с тем представители местных общественных организаций, говоря о планах возвести в Грозном новый пятизвездочный отель и еще один спорткомплекс (в мае этого года был открыт спортивный стадион "Ахмат-Арена" на 30 тысяч мест. - Прим. "Кавказского узла"), выражают "серьезные сомнения по поводу целесообразности строительства подобного рода объектов в республике, где подавляющее число трудоспособных граждан не имеет работы".

«Сегодня нам в первую очередь нужны заводы, фабрики, любые крупные и мелкие предприятия, чтобы занять людей, дать им возможность работать, зарабатывать и содержать свои семьи. Но вместо того, чтобы поднимать экономику и создавать рабочие места, наши власти почему-то зациклились на строительстве развлекательных центров, дорогих гостиниц, горнолыжных курортов, ресторанов, кафе, автомобильных заправок и так далее", - говорит по этому поводу один из жителей Грозного, не пожелавший называть своего имени.

"То есть, фактически ведется строительство объектов, которые приносят доходы отдельных лицам и где люди не зарабатывают, а тратят свои деньги. Но гражданам даже со средним достатком все эти фешенебельные курорты и гостиницы совершенно ни к чему», - уверен он.

«Происходящее у нас как нельзя лучше подходит под русскую поговорку о том, что «сытый голодного не разумеет». Наши руководители уже создали для себя и своих близких все условия, и их совершенно не беспокоит участь рядовых граждан», - считает сотрудница общественной организации Чечни Мадина Т.

"Мы строим пятизвездочные отели, отправляем гуманитарную помощь куда-то в Сомали в то самое время, как в самой Чечне сотни тысяч человек живут за чертой бедности, и как минимум 70 процентов не имеет постоянной работы", - утверждает собеседница корреспондента "Кавказского узла".

"Сейчас у нас все рабочие места дают стройки и силовые структуры. Еще часть людей зарабатывает частным извозом и куплей-продажей товаров. Промышленности у нас практически нет, сельское хозяйство тоже далеко не в лучшем состоянии", - подытожила женщина.

Напомним, строительство комплекса "Грозный-Сити" началось в 2007 году. Комплекс занимает площадь 4,5 га, в него входят два 18-этажных и один 42-этажный жилых дома, два 30-этажных здания: пятизвездочный отель и соседствующий с ним деловой центр. Застройкой проекта занималась турецкая строительная фирма "Бора Иншаат".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей